Месячник по благоустройству

Пока весна радовала нас поистине летним теплом, на территории всех сельских поселений Пестравского района состоялись традиционные субботники по уборке территорий.
Первыми наводить порядок на своих участках начали в сельском поселении Падовка. Стоит отметить, что здесь всегда чисто и опрятно в любое время года. В рамках месячника по благоустройству на территории сельского поселения Михайло-Овсянка был организован централизованный вывоз биологического мусора (листвы, обрезных веток и сухостоя), который жители села собирали в мусорные пакеты и аккуратно складировали вдоль обочин дорог. Также сотрудники сельской администрации пропололи «Сад Памяти», высаженный к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Большая часть саженцев благополучно перенесла зиму. В ближайшее время, при содействии ООО «Семена», планируется высадить молодые ели, сосны и рябину.
Менее приятная картина развернулась в с. Пестравка: после проведенных жителями села субботников горы мусора, сухих веток и листьев возвышаются на большинстве улиц возле мусорных баков.
«В сельском поселении всего две единицы техники, которые могут быть задействованы при вывозе мусора после субботников: трактор с телегой и машина с прицепом, – говорит заместитель главы сельского поселения Пестравка А.В. Сорокин. – На этих работах заняты 4 сотрудника сельской администрации. Уже начали вывозить мусор с улиц: Советская, 50 лет Октября, Коммунистическая и Заводская. Конечно, было бы намного проще, если бы жители, наводящие поря-
док на своих приусадебных участках, собирали весь мусор в пакеты, а не складировали возле площадок ТКО. Кроме того, люди несут сюда свои разобранные диваны, шкафы, что не относится к категории твердых бытовых отходов. Неоднократно уже говорилось, что такого рода мусор жильцы должны вывозить самостоятельно на полигон, но, видимо, проще возложить это на плечи сотрудников сельской администрации».