Значимая работа

Коммунальная авария. Как только мы слышим эти слова, так сразу у нас пропадает настроение, мы недовольно ворчим, что теперь придется отложить стирку или купание ребенка, будем сидеть у холодных батарей и с нетерпением ждать подачи тепла… Но, к сожалению, никто не думает о людях, которые на тот момент устраняют возникшие проблемы. Их рабочий график хоть и предусматривает выходные и праздничные дни, но нередко они становятся рабочими буднями.

Вот и на этот раз наша встреча с героем зарисовки была мимолетной, вновь у него сложный случай, который требует безотлагательного решения. Свою профессиональную деятельность Ю.М. БОРЗЕНКОВ из сельского поселения Пестравка начал с должности инженера-механика в Пестравском хлебоприемном предприятии, затем около десяти лет колесил на КамАЗе, доставляя грузы в самые разные города нашей огромной страны. В 1993 году Юрию Михайловичу была предложена работа в жилищно-коммунальном хозяйстве района.

Понимая, насколько хлопотное это предприятие, он, не испугавшись трудностей, стал трудиться в должности главного энергетика. На тот момент в районе было около 20 котельных, работа которых напрямую зависела от его профессиональной подготовки.

За эти годы было немало трудностей на его пути, но он всегда старался их своевременно решать. Сейчас Борзенков является мастером отдела теплоснабжения, но несмотря на изменения и различные реорганизации, происходящие в МУП «ЖКХ Пестравского района», его работа все также заключается в главном — обеспечивать жителей теплом.

«На определенные виды аварийных работ есть свои нормативы их устранения, – рассказывает Юрий Михайлович. – Но, поверьте, каждый из нас старается все исправить в самые кратчайшие сроки. Мы понимаем, что такое в зимний период остаться без тепла. Ведь есть семьи, где имеются новорожденные малыши, престарелые лежачие больные, которые в первую очередь нуждаются в тепле. Поэтому мы всегда на службе, каждый из нас прилагает множество усилий, чтобы не только исправить ситуацию, но и предотвратить возникновение ее в дальнейшем».

На сегодня в ведении ЖКХ района более 12 километров теплосетей по райцентру, центральная котельная, а также модульные. «Как только заканчивается отопительный сезон, сразу же готовимся к следующему, – продолжает собеседник. – Кроме работы в котельной, большое внимание уделяем теплосетям. В тех местах, где они проложены на поверхности, занимаемся их утеплением. Но очень досадно, что порой наш труд становится напрасным. Молодые люди, чаще всего подростки, которые не находят применения своей силе в спортзалах, упражняются здесь — снимают утеплители с труб. При этом совсем не задумываясь о том, что своими необдуманными действиями они наносят значительный урон как предприятию, так и самим жильцам, которые недополучают тепло в свои квартиры».

Вот уже 30 лет Юрий Михайлович трудится в сфере ЖКХ, и как он сам признается, хоть и хлопотное это дело, но очень нужное, и за эти годы ни разу не пожалел о своем выборе.

За весь период работы в системе ЖКХ Юрий Михайлович зарекомендовал себя квалифицированным, опытным специалистом, хорошим организатором производства, способным сплотить коллектив и направить его на решение поставленных задач. Его добросовестный труд неоднократно был отмечен многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами. Вот и накануне профессионального праздника ему вручена Благодарность министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Заслуженная награда!

И. ЩЕНЁВА.