Для кого благоустраиваем?

В начале осени прошлого года в Пестравке были завершены ремонтные работы подвесного  моста через реку Пестравочка и благоустройство прилегающей территории. Для удобства пестравчан была заасфальтирована территория, на которой установлены уличные скамьи и мусорные урны, выпилены деревья. Тем самым был создан еще один небольшой комфортный уголок отдыха, который пришелся по нраву жителям райцентра. Но, оказывается, не всем.

На прошлой неделе жители микрорайона «Мордва» увидели, что кто-то, обладая недюжинной силой, попытался оторвать урну от основания, к которой она была прикреплена сваркой. Наверное, кто-то посчитал, что она ему пригодится в личном хозяйстве, нежели на благоустроенной площадке для общества. А ведь отремонтированный подвесной  мост, который служит надежной переправой через реку Пестравочка, да и само очень красивое место со скамейками и оригинальными фонарями на берегу реки Большой Иргиз, предназначены для нашего же комфорта, для отдыха сельчан.

Также в прошлом году по многочисленным просьбам жителей села были установлены красивые скамейки на центральной площади. И, практически, в первые же дни, некоторые из них были «расписаны» маркерами, отломлена кованая деталь одной из скамейки, кроме того, каждое утро дворники сметают груды шелухи от семечек, несмотря на то, что рядом с местом отдыха есть урны. Кстати, еще раз хочется сказать об урнах, или вернее, об их отсутствии. За зимний период с улицы Крайнюковская и центральной площади села неведомым образом исчезли три урны, и только благодаря оперативным действиям сотрудников администрации поселения, одна из них была найдена в пункте приема металлолома.

В прошлом году за районным Домом культуры разместились детская и спортивная площадки с полным набором оборудования для полноценного отдыха подрастающего поколения. Но очень обидно, что некоторые представители этой возрастной категории буквально за месяц-два превратили немалую ее часть в груду искореженного металла. Почему так происходит? Когда чего-то нет или увидели что-то новое на территории другого района, мы тут же говорим, что и нам бы неплохо сделать такое. А что получается в итоге? Все хорошее, что делается для нашего же блага, комфорта, благоустройства, мы своими же руками губим, ломаем, и, к сожалению, даже уносим домой.

К всеобщему стыду, даже установленный общественный туалет из зоны всеобщего отдыха, видимо под покровом ночи, перекочевал на личную территорию.

Стыдно, господа!

И. ЩЕНЁВА.