Плодотворная работа

Год назад в Пестравском районе, как и по всей Самарской области стартовала реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами. Что изменилось за это время рассказал главный специалист по развитию инфраструктуры и ЖКХ администрации района Е.А. Казанцев.

Всего на территории Пестравского района находится 7 несанкционированных свалок. За 2019 год, в рамках государственной программы Самарской области «Содействие развитию благоустройства территорий муниципальных образований Самарской области на 2014 – 2020 годы» ликвидирована несанкционированная свалка в с. Высокое. В 2020 году, в рамках муниципальной программы «Развитие комплексной системы
обращения с твердыми коммунальными отходами в муниципальном
районе Пестравский Самарской области на 2020 — 2021 годы», планируется ликвидировать несанкционированные свалки в Мостах, Тяглом Озере, Красной Поляне и Майском. В 2019 году в районе планировалось обустроить 130 контейнерных площадок и установить 331 контейнер, но за счет экономии денежных средств в системе закупок удалось реализовать 133 контейнерные площадки и установить 399 контейнеров в селах Высокое, Пестравка, Майское и Мосты. В 2020 году планируется обустроить еще 100 контейнерных площадок в сельских поселениях Красная Поляна, Падовка и Марьевка и установить 200 мусорных контейнеров. Потребность в них будет удовлетворена в полном объеме.
Кроме этого, в текущем году в планах закупить 30 металлических бункеров, объемом 8 м3 для крупногабаритного мусора.
Существенной проблемой, препятствующей реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами
на территории Пестравского района, является низкая платежная дисциплина населения. Собираемость платежей в общем объеме
начисляемых платежей населению составляет чуть более 50%.
Необходимо отметить тот факт, что в 2019 году региональный оператор ООО «ЭкоСтройРесурс» не выставлял пени за просрочку платежей в связи с переходным периодом к новой системе
обращения с ТКО. С 2020 года региональный оператор намерен выставлять неустойку за просрочку. Администрация муниципального района Пестравский рекомендует погасить образовавшуюся задолженность перед региональным оператором.
Оплату без комиссии можно произвести в терминалах Сбербанка, в системе Сбербанк-онлайн, на сайте регионального оператора (http://kab.tko63.ru/pay), путем ввода данных с банковской карты любого банка. В случае возникновения вопросов о порядке начисления, либо уточнения данных по квитанции нужно обращаться в центр обслуживания населения регионального оператора, расположенный по адресу: с. Пестравка, ул. 50 лет Октября, 57.
А. СЕРГЕЕВА.