Самолечение опасно

Из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции, жители начали скупать в аптеках антибиотики. Насколько они эффективны при лечении COVID-19 и каковы последствия от их применения рассказывает заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Ивановна СОЧИНСКАЯ.

  • В настоящее время сложился ажиотажный, неоправданно высокий, на мой взгляд, спрос в аптеках на антибиотик цефтриаксон. Этот антибиотик широко использовался и раньше в амбулаторной практике, в том числе и для лечения пневмоний с легким течением. Но пневмоний бактериальных. Он эффективный, доступный по цене, удобный для применения в амбулаторной практике.
    Но сейчас наблюдается рост совершенно другой инфекции – вирусной: это и ОРВИ, и грипп, и новая коронавирусная инфекция (COVID – 19), и ключевое слово здесь вирусная инфекция, на которую совершенно не действуют антибиотики.
    Схемы лечения новой коронавирусной инфекции постоянно обновляются, сейчас врачи в своей практике используют уже 9 версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, но в схемы лечения в амбулаторных условиях, а их более 10, цефтриаксон не входит и сейчас. Он просто не действует на вирус и его применение совершенно не оправдано.
    Врачи могут назначать цефтриаксон в определенных случаях, но для этого есть показания.
    Следует сказать, что прием антибиотиков бесконтрольный, без назначения врача может навредить. Сейчас очень распространена множественная лекарственная устойчивость, и причиной ее прежде всего является неконтролируемый прием антибиотиков без показаний, на всякий случай.
    К чему это приводит? При присоединении бактериальной инфекции у пациентов развивается резистентность к антибиотикам, врачам с большим трудом приходится подбирать для лечения антибактериальную терапию, когда возникают такие осложнения.
    Категорически нельзя заниматься самолечением.
    Напоминаю, что при появлении признаков заболевания надо немедленно обратиться к врачу, ни в коем случае не заниматься самолечением. Строго следовать рекомендациям и назначениям врача.
    Источник: группа «Вконтакте»: «Коронавирус. Оперштаб Самарской области».