Пропаганда ЗОЖ

Сохранение здоровья молодого поколения – одна из ключевых задач национального проекта «Демография». Но в связи с тем, что современная молодежь все чаще становится подвластна влиянию запада, появляются проблемы, связанные с употреблением алкоголя, никотиносодержащих продуктов, а то и вовсе наркотических веществ.

Для приобщения молодых людей Пестравского района к здоровому образу жизни, вовлечения к участию в общественно-значимых мероприятиях структурным подразделением МБУ «УКМПС» Домом молодежных организаций постоянно проводятся акции, направленные на профилактику наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних.

В этом году в рамках реализации муниципальной программы мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств и профилактике наркомании в муниципальном районе Пестравский Самарской области на 2022-2022 годы была проведена акция «Чистый район – без наркотиков», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. В рамках мероприятия состоялись информационные часы, беседы, лекции с раздачей значков участникам акции.

Также управлением культуры Пестравского района приобретены документальные фильмы по профилактике наркомании, рекомендованные министерством здравоохранения Российской Федерации. Их показ уже состоялся для учащихся Пестравской школы, а с началом нового учебного года планируется демонстрация во всех образовательных учреждениях района и сельских Домах культуры.

В рамках реализации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья населения муниципального района Пестравский Самарской области на 2021-2024 годы» для несовершеннолетних были организованы мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни. Проводились: районный конкурс творческих работ «Радуга здоровья»; спортивное мероприятие «Мы за ЗОЖ», посвященные Всемирному дню здоровья, мастер–класс «ЗОЖ в твоей жизни».

Кроме того, на территории района активно ведут свою деятельность семь волонтерских объединений, численностью 392 человека. Это: молодежное объединение «Пульс», волонтеры культуры, волонтеры Победы, волонтеры серебряного возраста, молодежное объединение «Младость» Пестравского профессионального училища, молодежное объединение «Новое поколение» ГБОУ СОШ с. Пестравка.

Волонтеры молодежного объединения «Пульс» приняли участие в: всероссийской акции «Ленточка триколор»; празднике, посвященном Дню России; акции «Внимание – дети! Летние каникулы», акции по пропаганде здорового образа жизни «Чистый район без наркотиков», мероприятии, посвященном Международному дню защиты детей, молодежном митинге «Свеча Памяти», молодежном автопробеге «Вахта Памяти», всероссийской акции «Георгиевская ленточка», акции «Обелиск», шествии «Бессмертного полка», всероссийской акции «Окна Победы».

На протяжении многих лет действенной профилактической мерой против пагубных привычек является мероприятие по организации занятости молодежи. За летний период 2022 года было временно трудоустроено 93 подростка из сельских поселений: Пестравка, Мосты, Майское, Михайло-Овсянка, Марьевка, Красная Поляна, Высокое. Также программой трудоустройства было охвачено пять подростков, обеспечиваемых ГКУ СО «Чапаевский КСРЦ».

Применение методов, направленных на профилактику наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения, целесообразно и эффективно среди детей и подростков. Именно они представляют наиболее обширную условную группу риска. Кроме того, очень важно в раннем возрасте обеспечить граждан информационной базой о вреде ПАВ и их опасности. Мероприятия по пропаганде здорового образа жизни – это один из способов защитить юных мальчиков и девочек от фатального выбора в жизни. Обезопасить наших детей – это прямая обязанность каждого родителя, а также общества и государства в целом.

Н. САДЧИКОВА, главный специалист по молодежной политике.