Острая проблема

В России проблема употребления наркотиков подростками на сегодня приобрела ужасающие размеры. Самое страшное то, что прием наркотиков у современной молодежи стал обыденным делом, можно даже сказать, традицией.

Подростковая наркомания, как утверждает статистика, стала настоящей эпидемией в стране. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в России в 2019 году: всего наркоманов – 6 млн. чел., 20% от общего их числа – школьники 9-13 лет. Наш район, к счастью, эта статистика миновала. Наркотики сегодня продаются довольно открыто, и даже распространяются через интернет. С вопросом о том, какие последствия несут употребление и распространение запрещенных веществ, мы обратились к врачу-наркологу Пестравской ЦРБ А. А. Жданову.

– Андрей Анатольевич, сейчас как никогда особо остро встала проблема подростковой наркомании. Имеются данные, что вещества, содержащие большую концентрацию никотина, выпускаются в виде леденцов, мармеладок и зубочисток. Какие могут быть последствия после употребления подобных веществ?

– По данным пресс-службы Минздрава, употребление снюса – табачного продукта для рассасывания, содержащего большие дозы никотина, – приводит к привыканию, агрессивному поведению и вызывает раздражение слизистой ротовой полости. По словам главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава Подмосковья Виталия Холдина, снюс стремительно набирает популярность у детей и подростков. Из-за его употребления ухудшается сон, меняется аппетит, подросток становится эмоционально неустойчивым, что может спровоцировать драки. Все дело в том, что никотин, минуя легкие, через слизистые оболочки ротовой полости всасывается в кровь и попадает в мозг. При этом содержание никотина за один прием может достигать 50 мг – это доза, содержащаяся в двух и более пачках сигарет. Мы призываем родителей отслеживать «модные темы» в молодежной среде и разговаривать с ребенком. Не стоит пренебрегать и походом за консультацией к специалисту-наркологу.

– Существует ли наказание за распространение таких никотиносодержащих веществ?

– В России предложили ввести уголовное наказание для оптовых и розничных продавцов за продажу некурительных видов табака, предназначенных для сосания. Письмо с данной инициативой направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и министру просвещения Ольге Васильевой зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. По словам Чернышова, известны смертельные случаи после отравления указанными видами среди подростков. Снюс признали нелегальным 4 года назад, за его продажу могут установить штраф в размере 60 тысяч рублей. Необходимо запретить рекламу подобных смесей и ввести уголовную ответственность для физических и юридических лиц за их продажу. Также в школах нужно проводить профилактические уроки, в рамках которых рассказывать учащимся о вреде никотиновых смесей. Сейчас за продажу некурительных видов табака для граждан предусмотрен штраф до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 12 тысяч рублей, для юридических лиц – до 60 тысяч рублей.

– Андрей Анатольевич, также многих жителей района беспокоят нововведения, которые расширяют перечень обязательных обследований для получения водителями медицинских справок.

– Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 сентября 2019 г. № 731н «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), на данный момент на территории России не действует. Ориентировочное время вступления изменений в силу 1 июля 2020 года. Тем не менее, приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» продолжает действовать в настоящее время и подразумевает проведение химико-токсикологического исследования на наркотические вещества у лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в наркотическом опьянении, либо потребляющее наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача. Также хочется добавить, что многие жители района не владеют подробной информацией о процессе лишения водительского удостоверения. При фиксации сотрудником ГИБДД или медицинским учреждением алкогольного или наркотического опьянения у водителя, заключение об этом передается в суд. При решении суда о лишении водителя права управлять транспортным средством, осужденному следует в 30-дневный срок в обязательном порядке явиться на консультацию к районному наркологу по месту регистрации с копией решения суда или акта. Все это нужно для того, чтобы в дальнейшем у людей не было проблем при получении справки у нарколога для управления транспортным средством, ношения оружия или при устройстве на работу.