Не рискуйте своим здоровьем

СПИД справедливо называют крупномасштабной эпидемией, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

На сегодня около 40 млн людей, живущих в самых разных уголках мира, страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета. В России впервые ВИЧ-инфицированный человек был зарегистрирован в 1987 году. На 1 января 2022 г. общее число выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации (подтвержденных в иммунном блоте) достигло по предварительным данным 1 562 570, исключая 424 974 больных, умерших за весь период наблюдения (27,2%). C начала текущего года число новых зарегистрированных больных ВИЧ в стране составило 40 тыс.

В Пестравском районе, согласно статистике, в прошлом году было зарегистрировано 63 человека больных ВИЧ-инфекцией. Три человека из них умерли, но не от данного заболевания, а от сопутствующих. К сожалению, два ВИЧ-инфицированных человека, которые в силу своего состояния не смогли побороть коронавирус, умерли от COVID-19. Сегодня, пользуясь случаем, хочу еще раз напомнить, что вакцинация от ковида необходима всем, особенно людям с хроническими заболеваниями. С начала текущего года выявлено и зарегистрировано еще 2 человека с ВИЧ.

Данная дата призывает не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком заболевания. И, главное, что должен для себя усвоить каждый из живущих на планете, — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является возбудителем хронического длительно текущего инфекционного заболевания, имеющего в своем развитии несколько стадий. Поздние стадии ВИЧ-инфекции характеризуются состоянием организма, которое принято называть синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Вирус иммунодефицита человека поражает только определенные клетки организма человека – в основном, это клетки иммунной системы – что приводит к неспособности организма сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ разрушает организм человека довольно медленно и постепенно. С момента заражения ВИЧ до развития стадии СПИД может пройти от 7 до 15 лет. Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИД, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен.

Установить диагноз в этот период можно только с помощью специального теста на наличие в крови антител к ВИЧ.

Сегодня каждый желающий может обратиться в процедурный кабинет Пестравской ЦРБ и сдать кровь на ВИЧ, анализы которого проводятся в городском медучреждении.

Пути передачи ВИЧ: половой путь; через кровь при использовании загрязненных инфицированной кровью шприцов и игл, при использовании общих игл для нанесения татуировок и др.; вертикальный путь – от матери ребенку во время беременности и родов, при кормлении грудью.

Для чего нужно знать, есть ли у вас ВИЧ?

В первую очередь, для того, чтобы вовремя начать применение специальных препаратов, останавливающих развитие болезни, и не допустить развитие СПИД; чтобы быть еще более внимательным к своему здоровью, так как любое заболевание на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее и требует специального лечения; чтобы не заразить своих близких и любимых людей.

Меры профилактики ВИЧ-инфекции: верность половому партнеру; использование презерватива при половых контактах; использование одноразовых и стерильных инструментов для медицинских процедур; нанесение татуировок, прокалывание ушей, пирсинг – только в косметических салонах; обеспечение беременных ВИЧ-инфицированных женщин необходимой медицинской помощью, включая консультирование и медикаментозное лечение с целью снижения риска рождения ВИЧ-инфицированного ребенка.

Если выявлен ВИЧ, не стоит отчаиваться и опускать руки. Все больные с установленным ВИЧ-статусом получают бесплатную гарантированную противовирусную терапию, что заметно улучшает социальный статус человека и его продолжительность жизни.

О. КСАНДИНОВА, врач-гинеколог.