Начата вакцинация от гриппа

Грипп – острое заболевание, которое отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное зимнее или переменчивое осенне-весеннее время года. Это серьезное заболевание, которым ежегодно в мире заболевают миллионы человек, к сожалению, некоторые умирают. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн. заболевших гриппом и другими ОРВИ. При тяжелом течение гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты. Основным методом профилактики против гриппа является активная вакцинация, когда в организм вводят вакцину и таким образом предотвращают размножение вирусов и интоксикацию организма. Благодаря этому, заболевание можно предупредить еще до его начала.
Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом. Высокий титр антител, вызванный прививкой, держится несколько месяцев и начинает падать спустя 6 месяцев после вакцинации. Поэтому слишком заблаговременная вакцинация также не рекомендуется.
В настоящее время в Пестравскую центральную районную больницу и ФАПы поступила вакцина «Совигрипп» и все желающие уже сейчас могут сделать прививку от этого коварного заболевания. Иммунизации против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета подлежат следующие группы населения повышенного риска: все дети, начиная с 6 месячного возраста до 18 лет; студенты высших и средних учебных заведений; лица, подлежащие призыву на военную службу; беременные женщины во втором и третьем триместрах беременности; лица старше 60 лет; лица с профессиональным риском заболевания: медицинские и коммунальные работники, сотрудники сферы образования, транспорта, обслуживания и др.; лица с риском
развития осложнений в связи с наличием хронических заболеваний. Укрепление здоровья, занятия спортом и закаливание организма, полноценное питание – это тоже немаловажные способы профилактики гриппа и прочих инфекционных заболеваний. Следует соблюдать сбалансированную диету, употреблять в пищу достаточное количество витаминов, прежде всего, витамина С. Ведь не секрет, что в зимнее и весеннее время их количество в нашей пище невелико. При необходимости следует принимать витаминные комплексы. Стоит также обратить внимание на поддержание распорядка дня – хороший сон и отдых, также являются залогом сильного иммунитета. Позаботьтесь о своем здоровье сегодня, ведь болезнь всегда легче предупредить, чем лечить.
А. САЗОНОВА, помощник врачаэпидемиолога Пестравской ЦРБ.