Надежная защита – вакцинация

На сегодняшний день ситуация на территории региона по распространению коронавирусной инфекции по-прежнему
остается напряженной. Более 5000 пациентов находятся в госпиталях,
больше половины из них – средней тяжести и тяжелобольные, на кислородной поддержке.
По сравнению с прошлым годом количество пациентов значительно
увеличилось, среди них становится все больше молодых людей. Согласно статистике, основная часть тяжелых пациентов с коронавирусом, которые находятся в ковид-госпиталях, не вакцинированы. К сожалению, к тому времени, когда они осознают, что приняли неправильное решение не прививаться, становится
уже слишком поздно. Некоторые жители утверждают, что и после вакцинации, люди заболевают коронавирусом. Да, это так. Прививка не гарантирует, что вы не заболеете, но она защищает от тяжелых форм, от летальных исходов.
Л.В. ПЕШЕХОНОВА, медицинская сестра Пестравской районной больницы: – Осенью прошлого года я внезапно заболела, как
мне тогда казалось, простудным заболеванием. Но болезнь развивалась стремительно, буквально на следующий день мне
стало трудно дышать и как показала компьютерная томография — поражение легких составляло 75%. Срочно была госпитализирована в реанимационное отделение городского лечебного учреждения. Трудно передать словами, что мне пришлось пережить за эти дни. Смерть находилась просто в шаге от меня, в отделении реанимации было 17 коек и ни одна из них не пустовала ни минуты, в случае
смерти пациента, а это случалось очень часто, его место сразу же занимали другие больные, находящиеся в тяжелом состоянии. Только здесь я реально поняла, что реанимация — последнее место, откуда есть шанс вернуться домой.
В общей сложности я пролежала в стационаре 27 дней, а потом еще более двух месяцев была на больничном. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что с того момента у меня жизнь резко разделилась на две части — до и после, потому что последствия ковида заметно ощутимы даже и сейчас, спустя год.
Как только стало возможным, я сразу же решила вакцинироваться. И сейчас планирую обязательно ревакцинироваться. Очень жаль, когда вижу, что некоторые беспечные жители пренебрегают
мерами профилактики и порой вскоре у них подтверждается положительный тест на коронавирус. А ведь будь немного осторожнее, предусмотрительнее — этого можно было избежать.
В настоящее время я могу точно сказать, что вакцинация — это единственная надежная защита от ковида, верный способ остаться в живых.
Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких заранее, соблюдайте все профилактические меры борьбы с COVID-19.
И. ЩЕНЁВА.

В.И. РЕШЕТНИКОВ, главный врач Пестравской ЦРБ: – Уже на протяжении долгого времени Самарская область бьет антирекорд по количеству больных коронавирусной инфекцией на территории Российской Федерации. Печальная статистика и у нас в районе. На
сегодня у нас за сентябрь – октябрь 196 больных, 16 на данный момент находятся в лечебных учреждениях, 89 – проходят амбулаторное лечение. Единственный способ остановить инфекцию — массовая вакцинация, а для тех, кто был вакцинирован ранее — ревакцинация. Только общими усилиями, пониманием мы сможем достичь положительного результата.
В настоящее время критически не хватает мест в ковид-госпиталях для тяжелобольных коронавирусом, если ситуация в ближайшее время не стабилизируется, то и наша ЦРБ будет вынуждена перейти в разряд ковид-госпиталя.
Особо хотелось бы обратиться к людям старшего возраста, имеющим хронические заболевания, им просто необходимо вакцинироваться. Для них риск развития осложнений на фоне новой коронавирусной инфекции особенно высок.