ЗОЖ – норма жизни

Здоровый образ жизни, в первую очередь, направлен на профилактику болезней и укрепление здоровья. Какой бы совершенной не была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Известно, что наше здоровье на 10% определяют наши гены, на 20% – окружающая среда, в которой мы живем, еще 10% – уровень медицинского обслуживания, а остальные 60% — здоровый образ жизни.

ЗОЖ включает в себя следующие основные элементы: рациональный режим труда и отдыха, здоровое питание, оптимальный двигательный режим, закаливание, личная гигиена, искоренение вредных привычек и стресс.

Рациональный режим труда и отдыха – необходимый элемент нашей жизни. Режим дня надо строить с учетом возраста, характера трудовой деятельности и состояния здоровья. Здесь особо важно чередование трудовой активности и отдыха. Существенным компонентом отдыха в течение суток является сон, для взрослого человека он должен длиться не менее 7-8 часов. Питание также много значит для здоровья каждого из нас. Оно должно быть полноценным, т.е. содержать достаточное количество углеводов (50-75%) за счет каш, овощей, макаронных изделий; достаточное количество белка (10-15%) как растительного, так и животного происхождения; жиров (15-30%). Питаться мы должны не менее 4-5 раз в сутки. Завтрак обязателен! Перерыв между ужином и завтраком не должен превышать 10 часов. Двигательная активность – важнейшее условие не только ЗОЖ, но и поддержания нормального веса человека.

В современном мире люди склонны мало двигаться. Лица с достаточным уровнем физической подготовки реже страдают хроническими заболеваниями. И наоборот, лица, которые ведут сидячий образ жизни, склонны к ожирению и приобретению многих хронических заболеваний.

Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Из всех видов закаливания самыми простыми являются воздушные ванны. Наиболее сильный закаливающий эффект оказывают водные процедуры – обтирания, обливания, душ, ванны, растирания снегом и моржевание.

Личная гигиена – это гигиена режима личной жизни и быта, труда и отдыха человека. Она включает в себя рациональный суточный режим, уход за телом, гигиену одежды и обуви. Необходимо также отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики). Постоянное и длительное курение приводит к преждевременному старению организма, алкоголь действует разрушающе на все системы и органы человека.

Мы сами несем ответственность за свое здоровье. Оно во многом зависит от нашего поведения в прошлом: как мы дышали и двигались, как мы питались, какие предпочитали мысли и отношения; поэтому именно сегодня, сейчас определяется здоровье в будущем. Витамины, прививки, соблюдение режима питания и сна, уличные прогулки – всем понятные и эффективные меры, способные сохранить здоровье в неприкосновенности; не стоит ими пренебрегать только из-за того, что это может восприниматься как банальность.

Соблюдайте эти простые правила и будьте здоровы!

Н. ПОДТЫНОВА, врач-терапевт.