Ее кредо – ответственность

Через несколько месяцев Елена Юрьевна отметит юбилей. 50 лет трудовой деятельности, которые она посвятила Пестравской центральной районной больнице.

«Мне всегда нравилась медицина, но к сожалению, при поступлении в медицинское училище, я недобрала баллы. Но когда предложили поработать в Пестравской больнице медрегистратором, я согласилась, – вспоминает Пчелинцева. – Быстро освоила картотеку, научилась правильно заполнять медкарты, делала их разноску».
Чуть позже Елена Юрьевна поступила в финансово-экономический колледж, а после его окончания была назначена главным бухгалтером больницы. «Проработав всего несколько месяцев, я поняла, что это точно не мое дело. Сухие цифры, отчеты, бланки, документы… Я приходила домой и плакала. А однажды решилась и пришла к Николаю Афанасьевичу Бекетову, который на тот момент возглавлял больницу, и попросила его вернуть меня на прежнее место работы. Он пытался уговорить меня, убедить, но никакие аргументы не подействовали. Я вновь вернулась в регистратуру и уже больше не экспериментировала с работой. Работать с людьми, быть в их окружении — это мое призвание».

Многие из нас еще помнят сколько вносилось изменений по приему больных: была запись по телефону, вводились талоны, была и «живая» очередь. Понятно, что не всегда всем это нравилось, подходило, особенно для пациентов из периферийных сел. И конечно, все замечания, упреки, крики, высказывания, в первую очередь, были направлены в адрес работников регистратуры. Но благодаря тактичности, вежливости, воспитанности, Елене Юрьевне всегда удавалось «погасить» любой конфликт с пациентом. «Всегда нужно помнить, что наши посетители, это в первую очередь, больные люди. Некоторые устали от недугов, другие — боятся приема врача, третьи — нервничают по поводу процедур и обследований. И каждого нужно успокоить. Бывает, что достаточно двух-трех приободряющих слов и смотришь, человек успокоился, улыбнулся в ответ», – продолжает медрегистратор. В настоящее время Елена Юрьевна занимается оформлением листков нетрудоспособности, выдачей справок на получение водительских прав, покупку и хранение огнестрельного оружия и других документов. Работа очень ответственная, требующая большого внимания и аккуратности. «Я понимаю, что любая неправильно поставленная запятая, пропущенная по невнимательности буква может обернуться большой проблемой для пациентов. Из-за моей оплошности люди не смогут во время получить деньги по больничному листу, – рассказывает о своей работе Е. Ю. Пчелинцева. – Поэтому перед тем как выдать тот или иной документ, нужно не один раз все проверить, просмотреть». Наблюдая за работой Елены Юрьевны можно только сказать одно, что это человек, который трудится на своем месте.

Пчелинцева — Почетный донор, сегодня даже трудно сказать, сколько раз она сдавала кровь, сколько людей смогли получить помощь и выжить, благодаря ей. А еще это очень позитивный и творческий человек. Она увлекается поэзией, пишет стихи, многие из которых посвящает своим коллегам в знак уважения и признательности, радует их своим творчеством в дни рождения. В свободное время, особенно в осенне-зимний период, занимается изготовлением красивых поделок из бумажных трубочек. Это еще раз говорит о том, что ей любое дело по-плечу.
И. ЩЕНЁВА.