Борьба с вирусом продолжается

Коронавирус является сложнейшим испытанием для всего мира. Появился он в Китае в городе Ухань провинции Хубэй в декабре 2019 года. Но уже в начале марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии во всем мире. Одной из самых первых пострадавших стран стала Италия, где процент летальности был более 10%.

На сегодня коронавирус с новой силой заявляет о себе. Ежедневно растет количество заражений как в целом по стране, так и Самарской области. 16 августа в регионе выявлено 493 новых случая заболевания COVID-19, госпитализировано 47 человек. Не стал исключением и Пестравский район. В настоящее время у нас проходят лечение от коронавируса 12 человек, 3 – госпитализированы в Самарский ковид-госпиталь. Всего же в эту волну, с конца июля по настоящее время выявлен ковид у 26 жителей района.

Коронавирусная инфекция – это инфекционное заболевание, заразиться которым можно воздушно-капельным путем, находясь в близости от человека с COVID-19, или в результате переноса вируса руками с зараженной поверхности на слизистые оболочки глаз, носа или рта. Вирус легко распространяется в закрытых и переполненных помещениях. У некоторых людей заболевание протекает в легкой форме, но случаются и тяжелые случаи, когда требуется госпитализация. К сожалению, фиксируются и случаи летального исхода. При этом большая часть – это пожилые и люди, имеющие хронические заболевания.

Что делать, чтобы не заболеть? Нужно чаще мыть и обрабатывать руки; не прикасаться руками к слизистым, таким как рот, нос или глаза; надевать медицинскую маску при контакте с больными и кашляющими людьми, а также самим больным, чтобы снизить распыление в воздухе вирусов. Здесь так же нужно знать, что понять, болеет ли человек или нет – очень сложно, так как вирус может быть в инкубационном периоде. Поэтому рекомендуется соблюдать дистанцию. По мере возможности меньше пользоваться общественным транспортом и избегать мест массового скопления людей. Чаще дома делать влажную уборку дезинфицирующими средствами.

В связи с ростом заболеваемости, вновь рекомендуется пройти вакцинацию или ревакцинацию от коронавирусной инфекции. Если вы пропустили сроки ревакцинации, то стоит пройти ее как можно раньше.

Помните, что иммунитет не возникает моментально после укола, поэтому лучше заранее подготовиться к возможному всплеску распространения коронавирусной инфекции

. Вакцинироваться можно в Пестравской ЦРБ в прививочном кабинете, который работает без выходных дней.

Позаботьтесь о своем здоровье заблаговременно!

И. ЩЕНЁВА.