«Этих дней не смолкнет слава»

45 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» начали работать в Самарской области в сентябре 2019 года. Они созданы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. До 2022 года в Самарской области будут созданы 115 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в дополнение к тем, которые открылись в сентябре 2019 года.

Уже почти полгода в ГБОУ СОШ с. Пестравка работает Центр «Точка роста», который открылся в рамках реализации федерального проекта «Современная школа». Практически с момента своего открытия он наглядно демонстрирует, как достигается одна из основных целей национального проекта «Образование» – обновление содержания, технологий и методов обучения. «Точка роста» стала центром притяжения для пестравских школьников.
В феврале 2020 года ребята готовятся к проведению конкурса компьютерной графики «Этих дней не смолкнет слава!», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс стартовал 17 февраля и проводится с целью развития творческого потенциала обучающихся, привлечения их к активному использованию информационных технологий в практической деятельности, сохранения и увековечения памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев. Педагоги Центра «Точка роста» консультируют учащихся, дают советы по созданию творческих работ: векторных и растровых рисунков, коллажей и плакатов. После конкурсного отбора лучшие работы ребят будут представлены общему вниманию. Предпочтение будет на стороне тех, кто проявит креатив и нестандартное исполнение своей работы.
О. ПЛАКСИНА.