Школьный выпускной

Тополиный пух кружится.

Школьный бал не повторится.

Словно вешние капели,

Годы школы пролетели…

Вот и остались позади школьные годы. Окончен первый жизненный период – самый веселый, полный интересных событий, ярких впечатлений. Впереди новые дороги, новые знакомства, новые победы. На рубеже двух жизненных этапов вчерашних школьников – будущих специалистов, в минувшую пятницу в Пестравке прошел традиционный районный выпускной бал.

В этот знаменательный день 43 выпускникам школ района в торжественной обстановке были вручены аттестаты, подтверждающие получение среднего образования. Красивые, веселые, немного взволнованные, под громкие аплодисменты собравшихся они вошли на центральную площадь райцентра «Березки». И конечно, в этот момент их сопровождали классные руководители Н.В. ТЮРИНА (Тепловская школа), Н.В. ПАВЛОВА (Падовская СОШ), Г.А. ПОГОЖЕВА (Мостовская СОШ), Л.Г. ДАВИДЯН (Марьевская СОШ), М.С. КРАЙНЮКОВА (Пестравская СОШ).

Всех присутствующих поздравил с праздником Глава муниципального района Пестравский С.В. ЕРМОЛОВ: «Школьный аттестат станет вашим главным пропуском в новую, насыщенную событиями жизнь. Каждому предстоит выбрать свой собственный путь, чтобы идти по нему уверенным шагом. И каждый из вас, наверное, уже решил, на каком профессиональном поприще он сможет реализовать свои мечты и свои способности, станет полезным своей большой и малой Родине. Искренне уверен, что этот выбор будет правильным. И надеюсь, что всего через несколько лет вы, получив высшее или среднее профессиональное образование, вернетесь и проявите свои знания и умения на родной пестравской земле. Нашему району очень нужны молодые, деятельные, хорошо подготовленные специалисты. Желаю вам здоровья, успехов и веры в свои силы».

Сергей Викторович также выразил слова благодарности преподавательскому составу, отметив, что наши учителя добиваются высоких показателей, которые видны по результатам ЕГЭ, поддерживают на высокой ступени свой профессиональный уровень. В этом году 5 выпускников окончили школу с отличием и получили аттестат особого образца. Это Никита БОЛДЫРЕВ, Никита БОНДАРЕВ, Никита СОКОЛОВ, Екатерина ЛАЗАРЕВА и Юлия СЕЛЕТНИКОВА, которым были вручены благодарности Главы района.

На празднике традиционно чествовали выпускников, проявивших свои знания и умения в учебе, активной жизни школы, принимавших участие в районных, областных и Всероссийских конкурсах. Кроме благодарственных писем выпускникам были вручены памятные подарки от администрации района.

И конечно, по давно сложившейся доброй традиции выпускники каждой школы подарили присутствующим свои музыкальные и танцевальные номера. Завершилась торжественная часть мероприятия возложением цветов к мемориальной стене «Аллеи Славы».

Выпускной бал совпал еще с одним важным праздником — Днем молодежи. Это праздник молодости и успеха, юности, задора и оптимизма! Ведь именно за молодым поколением будущее нашей страны, на них возложена огромная ответственность за ее процветание и развитие. Продолжился вечер концертной программой «Молодость не возраст, а состояние души!».

И. ЩЕНЁВА.