Учителями славится Россия

С 2006 года в Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование» проводится конкурс по поддержке лучших учителей, целью которого является стимулирование преподавательской и воспитательной деятельности, развитие их творческого и профессионального потенциала.

В 2019 году в конкурсе «Лучшие учителя России» приняла участие и стала победителем учитель химии и биологии ГБОУ СОШ с. Майское Н.В. Радаева. Именно к Наталье Владимировне относятся слова, что учитель – это не профессия, а призвание, потому что она Учитель, который готов отдать себя полностью ученикам и любимому делу. Первоочередной обязанностью каждого учителя считается умение подобрать личностный подход к любому ученику и у Радаевой это получается. В школе она ведет не только уроки, выполняет огромную работу классного руководителя, но и руководит школьной научной работой. Широкомасштабная деятельность по работе с одаренными детьми началась еще в 1996 году с принятием Федеральной целевой программы «Одаренные дети». Майская школа предоставляет учащимся большие возможности для развития творческих способностей. Наука – занятие для молодых. Это как спорт: подготовка ученых должна начинаться рано, и готовить их должны лучшие. Конечно, ребенок еще не может решать новые научные задачи но, чтобы когда-нибудь стать ученым надо заниматься с детства. Наталья Владимировна также ведет большую работу по экологическому воспитанию подростков. Много лет в школе существует творческое объединение «Юные экологи», цель которого – формирование у учащихся нового экологического мышления, экологической культуры. В результате организации экологического образования в Майской школе происходит приобщение обучающихся к участию в деятельности экологических движений, краеведческой работе, к просвещению сверстников, родителей, населения. Н.В. Радаева охотно делится опытом своей работы с коллегами. Она много лет возглавляет районное методическое объединение учителей биологии. В 2018 году Наталье Владимировне присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Победа Радаевой – это большая победа всего коллектива единомышленников ГБОУ СОШ с. Майское. Коллеги, а также директор школы С.Н. Плаксина оказывали ей большую помощь и поддержку в подготовке к конкурсу.
Г. ПОЗДНЯКОВА, методист ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр»