Работы продолжаются

Без малого полвека назад была построена школа в поселке Михеевка. Она рассчитана на 112 учеников, но обучается в ее стенах гораздо меньшее количество ребят. 1 сентября здесь приступят к занятиям 23 школьника, из них — 2 первоклассника. За все годы со дня ее открытия, здесь не было ни одного капитального ремонта и конечно, здание заметно состарилось, обветшало. Невооруженным взглядом было заметно, что детям и сотрудникам школы здесь не особо комфортно.

Как только завершился очередной учебный год, в рамках национального проекта «Образование», который способствует созданию комфортной среды для организации учебного процесса, здесь приступили к капитальному ремонту здания. За время летних каникул в школе планировалось провести работы по внутренней отделке. Это замена дверных и частично оконных блоков, покрытия полов, отделка стен, устройство подвесных потолков. Также контрактом предусмотрены работы по замене отопления, электропроводки, светильников на энергосберегающие (светодиодные); систем вентиляции, пожарной и охранной сигнализации; наружного водопровода и наружной канализации. До начала нового учебного года остается совсем мало времени.

С целью инспектирования хода работ, Михеевскую школу посетил заместитель Главы муниципального района Пестравский по капитальному строительству, архитектуре и развитию инженерной инфраструктуры А.В. ИМАНГУЛОВ. Работа здесь идет полным ходом. Одни сотрудники заняты покраской стен, электрики «колдуют» над проводкой, ктото кладет плитку на пол, другие — устанавливают сантехнику…

В этот день проверял сроки и качество работ не только Алексей Валерьевич, здесь была делегация в составе педагогического коллектива школы, родителей и учеников, которые еженедельно интересуются ходом ремонтных работ. Второй этаж школы — это яркий калейдоскоп красок. Все кабинеты, коридор покрашены в разноцветные цвета, что не может не радовать взгляд будущих участников учебного процесса. Уже установлено новое отопление, проведено освещение, в некоторых классных комнатах осталось только вставить двери. На первом этаже подходит к концу ремонт спортивного зала, завершены работы в кухонном блоке, деятельность которого теперь будет осуществляться по новым стандартам и нормам. Завершены работы по прокладке канализационной сети, установлено сантехническое оборудование. Конечно, работы еще много, но как заверили сами строители, до начала учебного года все будет сделано.

Л.М. ВЛАСОВА, директор Михеевского филиала ГБОУ СОШ с. Майское: – Капитальный ремонт Михеевской школы — это грандиозное событие для всех сельчан. Здесь будет заменено все: от канализации до вентиляции. Будет полностью заменено оборудование для пищеблока, поступит новая мебель и оборудование для школьных кабинетов. Уже сегодня начались поставки интерактивных досок и проекторов. Работы еще ведутся, но уже сегодня школа изменилась до неузнаваемости. Все здесь яркое, новое, современное.

С.В. БАУБЕКОВА: – Я и учитель школы, и родитель, и поэтому мне небезразлично все то, что происходит в этих стенах. Очень удобно изменилась планировка здания в целом, у школьников появилось отдельное светлое, большое рекреационное помещение, предназначенное для отдыха в перерывах между занятиями. Школа — это второй дом для ребят, они сюда спешат и после уроков на различные кружки и спортивные секции, здесь они проводят свой досуг, учатся чему-то новому, интересному. Некоторые жители сегодня с недоумением относятся к такому глобальному ремонту, мол детей-то совсем мало. Но если в поселке не будет школы — не будет и самого поселка. Нужно всем немного с оптимизмом смотреть в будущее. И пусть у наших ребят будет все самое новое, современное и красивое.

И. ЩЕНЁВА.