Признаны лучшими

В конце декабря 2021 года состоялась торжественная
церемония награждения по итогам областного конкурса «Классный руководитель года», в котором приняли участие 66 педагогов из 41 профессиональной образовательной организации Самарской области.
Задачи конкурса:

  • выявление лучших практик воспитательной работы
    классных руководителей ПОО Самарской области;
  • повышение уровня профессионального мастерства
    педагогического сообщества региональной системы среднего профессионального образования за счет расширения творческих контактов, обмена идеями и достижениями в области воспитания;
  • поддержка, распространение и внедрение в практику работы образовательных организаций инновационного педагогического опыта, современных воспитательных технологий.
    На первом (заочном) этапе конкурса оценивалась
    методическая компетентность классных руководителей. Каждый участник представил визитную карточку в формате видеоролика, план работы классного руководителя на текущий учебный год и методическую разработку классного часа. На втором (очном) этапе оценивалась коммуникативная и психолого-педагогическая компетентность классного руководителя.
    Конкурсанты в режиме реального времени провели
    классные часы с обучающимися. Отрадно отметить, что призером (3 место) в номинации «Профилактическая работа» стала Светлана
    ГРЕЧКИНА, классный руководитель, преподаватель русского языка и литературы Пестравского профессионального училища.
    Эмоционально насыщенные конкурсные испытания стали бесценным опытом для осмысления и переоценки педагогами своей профессиональной деятельности, дали импульс для распространения в профессиональной среде авторских идей по обновлению содержания и технологий воспитательной деятельности и использования цифровых инструментов в образовательном процессе.
    На торжественной церемонии награждения дипломы
    победителям и призерам вручила главный специалист
    управления профессионального образования и науки
    министерства образования и науки Самарской области
    К.В. КУЗЬМИНА.
    Е. ПАВЛОВА, заместитель директора по УПР