Порядок проведения ЕГЭ

Традиционно выпускники школ в начале года определяются с выбором ВУЗа для продолжения обучения после окончания 11 класса. 45 выпускникам школ нашего района необходимо сделать выбор и подать заявление в своей школе на участие в ЕГЭ. Заявление выпускникам прошлых лет можно подать по адресу: с. Пестравка,
ул. 50 лет Октября, д. 65, предъявив документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий получение среднего общего образования.
Что нового в порядке проведения ЕГЭ в 2021 году? Рособрнадзором в конце 2020 года объявлены изменения порядка проведения ЕГЭ, которые ждут участников в текущем году. Для выпускников 11 классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой
в 2021 году отменяется. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в ВУЗы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике. Выпускникам, которые собираются поступать в ВУЗы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. ГВЭ для выпускников 11 классов пройдет в конце мая.
Основной период ЕГЭ для выпускников текущего года и других категорий участников, в т.ч. выпускников прошлых лет – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года.
Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года.
Все сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в ВУЗы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, также, как участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения. Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников
допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля (основной этап запланирован на 5 апреля 2021 года).
«Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным.
При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов», – прокомментировал изменения руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
В. ШАТАЛОВ, начальник отдела образования района.