Полувековой юбилей

В степной глубинке Куйбышевской области по инициативе райкома комсомола ровно 50 лет назад в здание бывшей начальной школы был создан Пестравский Дом пионеров.

Датой его образования можно считать 1 февраля 1971 года. Именно с этой даты принята на должность директора Дома пионеров Надежда Михайловна Ахтямова. На начало 1972 года при Доме пионеров работало 2 кружка: фото и спортивный, в 1978 году – 7 кружков: судомодельный, вязание, кройки и шитья, технического творчества, радиотехнический, хоровой, фото.


В разные годы учреждение возглавляли Н.А. Серебрякова, Т.А. Авдонькина, Н.С. Капизова, Л.Н. Кужеева, Н.В. Писарева, С.Е. Пыльцова, Л.И. Корабельщикова, Г.В. Щербакова, И.И. Жданова, Т.А. Михайлова и В.В. Догаев.
В январе 1996 года Дом пионеров был переименован в Дом детского творчества. С 2012 года Пестравский Дом детского творчества стал филиалом ГБОУ СОШ с. Майское.
С 2015 года его руководителем является С.И. Пикалова.
За полувековую историю через ДДТ прошло не одно поколение детей. С уходом от пионерского движения, целью Дома творчества стало развитие дополнительного образования, чтобы ребята смогли проявить свои таланты по таким направлениям, как спорт, художественное и техническое творчество, туризм и другие. В летописи Дома детского творчества сохранились коллективы, принесшие славу не только организации, но и всему Пестравскому району. Это танцевальный коллектив «Надежда» (рук. Б.А. Маклашов); детское гимнастическое объединение «Грация» (рук. И.М. Соколова); объединение «Казачок», изучающее культуру и традиции казачества (рук. Т.М. Павлова); объединение «Эстрадный вокал» (рук. З.В. Гвоздева), участники которого неоднократно становились победителями районных, областных, Всероссийских и даже международных фестивалей и конкурсов, таких как: «Детство цвета апельсина», «Радуга Поволжья», «Салют талантов». Учреждение гордится тем, что среди объединений, имеются 2 коллектива, удостоенные почетного звания «Образцовый». Это танцевально-акробатическое объединение «Кондор» (рук. И.М. Соколова), его воспитанники объездили практически всю Россию, принимая участие в культурно-массовых мероприятиях различного уровня и, созданный в декабре 2003 года, театр мод «Фантазия» (рук. У.И. Кабдушева и Г.В. Жохова). За время существования театра мод были созданы коллекции «Золотые купола России», «России синие цветы», «Дымковская игрушка», «Берегиня» и многие другие, которыми участники объединения покорили сцены Парижа, Москвы, Санкт – Петербурга и стран ближнего зарубежья.
Коллективом ДДТ проводится большая работа по проектной деятельности, одним из результатов которой стало открытие в 2006 году филиала культурно-выставочного центра «Радуга», функционирующего до настоящего времени: композиции меняются каждые 3 месяца и радуют глаз посетителей. Благодаря победе в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» с проектом «Жизнь в движении», на грантовые средства на территории организации была установлена спортивная площадка со спортивным оборудованием.

Гимнастическое объединение “Грация”

Педагоги дополнительного образования Дома детского творчества – это коллектив единомышленников, которые открыты всему новому. Они повышают свое профессиональное мастерство, совершенствуют навыки, посещают обучающие семинары и принимают участие в различных конкурсах. Их профессионализм неоднократно был отмечен на областном уровне.
Областной конкурс педагогического мастерства работников дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям» проводится в Самарской области с 1995 года и является системообразующим. С 2014 года он проводится в рамках трудового конкурса «Профессионал года» по направлению «Образование» в номинации «Педагог дополнительного образования». Честь Пестравского района в областном конкурсе педагогического мастерства «Сердце отдаю детям» в разные годы защищали и удостоены высших наград: В.В. Догаев (2 место в номинации «Эколого-биологическое направление»); Т.А. Хаванова (3 место в номинации «Художественное творчество»); Н.П. Слюсарь (1 место в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство»); Е.Н. Зябрева (2 место в номинации «Культурология»); Г.В. Полутина (1 место в номинации «Туристско-краеведческая»); И.С. Павлов (абсолютный победитель областного конкурса в номинации «Туристско-краеведческая» и Лучший педагог дополнительного образования Самарской области 2018 г.); А.Н. Жевнеров (3 место в номинации «Социально-педагогическая деятельность»).
Сейчас Дом детского творчества – многопрофильное учреждение дополнительного образования, объединения которого работают на базе всех образовательных учреждений района. 1356 детей занимаются по различным направлениям деятельности. Основной задачей педагогов ДДТ на данный момент является развитие творческих способностей детей, их социализация и профориентация. Учреждение укомплектовано в полной мере всем необходимым, для того, чтобы полностью решать все поставленные задачи, и педагоги с радостью приглашают в объединения всех желающих.
Успехи и достижения Дома детского творчества –это результат целенаправленной, кропотливой работы всего педагогического коллектива и поддержки родителей воспитанников.
Полувековой юбилей – это возможность еще раз взвесить накопленный опыт, наметить перспективы и смело шагать вперед к новым вершинам творчества!
С юбилеем, Дом детского творчества с. Пестравка!
А. ГОРЯЧЕВА.