«Завтра начинается сегодня»

16 октября в Пестравском профессиональном училище прошло мероприятие «Завтра начинается сегодня», в рамках девятой областной акции Неделя труда и профориентации «Семь шагов к профессии».

Основная цель мероприятия – дать возможность старшеклассникам попробовать себя в той сфере деятельности, которая им интересна, погрузиться в профессию для получения практического опыта и проанализировать, насколько данная профессия ему подходит или не подходит – что тоже очень важно на этапе личностного самоопределения. Всего в этот день стены училища приняли 78 учеников из 9 школ района. С приветственным словом к школьникам обратился Глава муниципального района Пестравский А.П. Любаев, который отметил важность правильного выбора профессии, ведь в каждом населенном пункте не только Пестравского района, но и всей России в целом, требуются квалифицированные специалисты, профессионалы в своей отрасли. Начальник территориального отдела образования Юго-Западного управления Министерства образования и науки Самарской области В.В. Шаталов в своем приветствии сделал акцент на национальном проекте «Образование» и пожелал будущим выпускникам удачно выбрать свой жизненный путь.
О востребованных профессиях, связанных с сельским хозяйством, рассказал и.о. руководителя МКУ «Управление сельского хозяйства муниципального района Пестравский» А.В. Блинков. Специалист центра занятости населения Пестравского района М.А. Сахнова проинформировала ребят о том, какие профессии пользуются спросом на рынке труда нашего района и Самарской области. Директор Пестравского профессионального училища А.С. Кузнецов познакомил присутствующих со специальностями, которые можно освоить в училище, правилами поступления на учебу и возможностях дальнейшего трудоустройства.
После официальной части мероприятия ребята отправились на профессиональные пробы в виде лекций и мастер-классов, проводимых мастерами и преподавателями училища и приглашенными специалистами из других сфер деятельности. Ученики смогли ближе познакомиться с некоторыми профессия
ми, востребованными на данный момент в районе, среди них: сварщик, социальный педагог, механик, педагог-психолог, социальный работник и др. Опытные специалисты помогли «окунуться» в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, определиться в недостатках.