Вкусно и полезно!

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важнейших условий поддержания их здоровья и способностей к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Согласно многолетним наблюдениям врачей и педагогов доказано, что учащиеся, не потребляющие во время учебного дня горячую пищу, быстрее утомляются, чаще жалуются на головные боли, на усталость, плохое настроение и пониженную работоспособность. К тому же, согласно статистике, болезни желудка среди детей школьного возраста занимают второе место после заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Словом, все больше фактов говорит в пользу обязательного горячего питания для всех школьников во время их пребывания в образовательном учреждении. Ребенок, приобщающийся к знаниям, не только выполняет тяжелый труд, но одновременно и растет, развивается, и для всего этого он должен получать полноценное питание.

В Мостовской средней общеобразовательной школе 100% учеников начальных классов охвачены бесплатными горячими завтраками, из них 10% еще получают платный горячий обед. В данной школе всего 43 ученика средних и старших классов, 39 из них — с удовольствием питаются в столовой (90,6%). Столь высокий показатель говорит о том, что ребятам нравится вкусное и разнообразное меню.

В рамках подпрограммы «Модернизация пищеблоков образовательных организаций Самарской области» программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений» национального проекта «Образование» за счет финансирования из областного и районного бюджетов были закуплены электромясорубка, протирочно-овощерезная машина, электронные весы, раздаточный стол и рециркулятор.

«Приобретение нового оборудования оказывает значительную помощь поварам при приготовлении блюд, – рассказывает директор школы Ю.А. СМИРНОВА. – Теперь за считанные минуты они могут приготовить различные витаминные салаты, делать овощное или картофельное пюре и много других вкусных и полезных блюд. Всегда свежие продукты нам поставляет ООО «Комбинат питания «Южный».

Питание в школе проводится в соответствии с графиком, который формируется с учетом наполняемости классов и их безопасной рассадки в столовой. Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи осуществляется с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

В момент нашего прихода веселые девчушки, немного стеснявшись незнакомых людей, кушали кашу и на вопрос, нравится ли им школьное питание, однозначно ответили: «Очень!».