Узнали тонкости работы

На минувшей неделе сотрудники Отделения МВД России по Пестравскому району провели профориентационное мероприятие для курсантов военно-патриотического объединения «Беркут», руководителем которого является Дамир Николаевич БЕКБУСИНОВ, в рамках реализации национального проекта «Образование»

Такие методы являются одними из ключевых задач построения суверенной системы образования России. Они помогают ученикам, еще обучаясь в школе, выбрать для себя будущую профессию.

Так, заместитель начальника О МВД России по Пестравскому району по работе с личным составом майор полиции Роман Анатольевич ФЕДОРЕНКО и инспектор по исполнению административного законодательства О ГИБДД О МВД России по Пестравскому району лейтенант полиции Елена Валерьевна БИРЕВА провели экскурсию по зданию Отделения внутренних дел, рассказали школьникам о порядке поступления, требованиях, предъявляемых к абитуриентам, о преимуществах обучения в вузах системы МВД России и социальных гарантиях, а также о службе в органах внутренних дел, задачах различных подразделений полиции, ответили на поступившие вопросы.

Гостем мероприятия стала член Общественного совета при О МВД России по Пестравскому району Светлана Александровна КАЮРОВА, которая вместе с ребятами познакомилась со спецсредствами и техникой, состоящей на вооружении в Отделении.

Курсанты военно-патриотического объединения смогли на себе примерить экипировку полицейского: шлемы, каски, бронежилеты. Научились правильно держать щит. Также они узнали о правилах общения при использовании рации и многое другое.

Стражи порядка напомнили экскурсантам о соблюдении правил дорожного движения и поведения на улице и дома, мерах предосторожности при переходе проезжей части, правильном и безопасном использовании велосипеда, рассказали подросткам об ответственности несовершеннолетних за совершение административных правонарушений и преступлений.

В завершение экскурсии школьники поблагодарили организаторов за интересное и познавательное мероприятие. По словам ребят, знакомство с работой сотрудников органов внутренних дел поможет им в выборе профессии, некоторые из них уже задумались о поступлении в вузы системы МВД.

Дарья КУЦ, ученица 7 класса:

– Это мой второй визит в Отделение полиции Пестравского района. Впервые я побывала здесь со своим классом в прошлом году в рамках внеурочной деятельности. Мне очень понравилось наблюдать за работой полицейских, примерять на себе специальное обмундирование. Это прививает чувство ответственности и вселяет гордость за наши правоохранительные органы.