Душевная встреча

В рамках Года педагога и наставника в Падовской школе прошло праздничное мероприятие под названием «Учителями славится Россия».

Это был не обычный, а торжественный день в честь людей, которые всю жизнь посвятили преподаванию и отдавали ученикам все свои знания, любовь и душу, учили уважать дело, которому служишь.

На празднике присутствовали дорогие учителя-ветераны, ушедшие на заслуженный отдых, среди которых такие знакомые и родные лица: заслуженный учитель РФ Раиса Яковлевна ШАНДАКОВА; отличники просвещения Евгений Григорьевич ШАНДАКОВ и Галина Викторовна ГОЛУШКОВА; вожатый– методист Валентина Михайловна ШАРОНОВА; ветераны педагогического труда: Татьяна Дмитриевна ЖУРАНОВА, Надежда Петровна СКЛИЗКОВА, Наталья Васильевна ПАНЮКОВА, Лидия Ивановна ВНУКОВА, Анна Николаевна ЧЕЧЕНКОВА и Николай Владимирович ДОРОХОВ.

Открыл торжество показом новой коллекции образцовый коллектив театра мод «Фантазия», который подарил гостям настоящий праздник творчества, душевности и красоты.

Директор школы В.Е. ЖЕЛЕЗНИКОВА выступила с приветственным словом перед собравшимися, поблагодарив всех учителей и ветеранов педагогического труда за неоценимый вклад в развитие образования, за хорошее воспитание подрастающего поколения, неравнодушие, оптимизм и терпение.

«Нет ничего проще и нет ничего сложнее, чем дарить частичку себя детям. Каждый из вас остается в памяти и сердцах ваших благодарных учеников», – заверила руководитель образовательного учреждения, пожелав всем здоровья, счастья и долголетия.

В особой атмосфере уважения, любви, восхищения Вера Евгеньевна вручила ветеранам педагогического труда благодарственные письма министерства образования и науки Самарской области за преданность профессии, значительный вклад в развитие системы образования Самарской области, высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд.

С каким волнением и трепетом выходили на сцену наши ветераны! Сколько слов признательности было произнесено ими! Как блестели их глаза капельками слез!

«Какие мы счастливые, потому что работали учителями! Как интересно и хорошо мы прожили жизнь! Мы благодарны всем вам за то, что о нас помнят и очень гордимся коллективом учителей нашей школы. Это достойная смена!», – поделилась в ответном слове заслуженный учитель РФ Р.Я. Шандакова.

Общение продолжилось в неформальной обстановке за чашкой чая, в ходе которого приглашенные гости вспоминали своих учеников, свою работу, делились впечатлениями от увиденного в школе, обновленной благодаря реализации национального проекта «Образование».

Все понимали, что рядом с нами сейчас находится настоящая, живая история, что мы обязаны сохранить ее, не прервать связь поколений и передать будущим потомкам знания и опыт ветеранов педагогического труда, учителей, тех, кто даже спустя годы, готов дарить частичку своей души и своего сердца детям…

Встреча подходила к концу. Гости сердечно благодарили администрацию школы за внимание, радушное отношение, сердечные поздравления. Прощаясь, многие обещали прийти вновь, чтобы рассказать учащимся о своих судьбах уже более подробно на классных часах в рамках проекта «Классные встречи».

У. КАБДУШЕВА.