Эхо бесконечной трагедии

С 2005 года по указу Президента Российской Федерации В.В. Путина, 3 сентября принято считать Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день во всех городах и селах нашей необъятной Родины проводятся траурные митинги в память о погибших. В этом году в школах, библиотеках и Домах культуры Пестравского района прошли уроки безопасности и тематические мероприятия, посвященные этой страшной трагедии. «Час памяти» прошел в библиотеке с. Высокое. События сентября 2004 года в Беслане потрясли весь цивилизованный мир. С того времени воспитанники патриотического клуба «Родина» Высокинской школы собираются, чтобы почтить память безвинно погибших детей, родителей и учителей. То, что случилось тогда, не забыть… Маленькие жители Беслана… Их имена навсегда останутся в сердцах, в памяти всего человечества. Как можно забыть отцов и матерей, учителей и наставников, до последней минуты прикрывавших детей и разделивших тяжести выпавших на их долю испытаний? Нет ни одного человека на нашей планете, которому не знакомо это слово – Беслан. Учитель истории О.Н. Губанова рассказала ребятам о трагических событиях 15-летней давности,
а также продемонстрировала презентацию, подготовленную библиотекарем Н.М. Губановой и культорганизатором Н.Ю. Четверговой. Нина Ми хайловна пояснила ребятам, что за всю свою многолетнюю историю Россия не знала ничего подобного. В ходе мероприятия с учениками была проведена викторина, а также инструктаж по антитеррористической и личной безопасности в школе и на мероприятиях. Главное, что для себя уяснили дети: самое дорогое, что есть у человека – это жизнь и цель, попавшего в экстремальную ситуацию, – остаться в живых.
Воспитанники патриотического клуба «Родина» с. Высокое.