Солидарность – главная ценность

В г. Санкт-Петербург прошел итоговый форум «Солидарных сообществ»: теория, практика и море нетворкинга, на который собрались 60 представителей проектных команд из Нижегородской, Самарской, Архангельской областей, а также Пермского и Приморского краев.

В данном мероприятии приняла участие и художественный руководитель Марьевского сельского Дома культуры муниципального района Пестравский Татьяна Ивановна ЛАШИНА, как автор проекта «Всегда вперед! Всегда к Победе!».

Вместе с региональными партнерами участники форума изучали опыт работы НКО Ленинградской области и Санкт-Петербурга с уязвимыми группами и анализировали результаты собственных проектов. Конкурсанты и эксперты обсуждали не только социально-экономический эффект от проектов и привлечение уязвимых групп, но и такие вопросы, как планирование в условиях неопределенности, привлечение ресурсов, развитие навыков публичных выступлений и профилактика выгорания.

Участники форума посетили несколько НКО разной направленности, среди них образовательный центр «Школа третьего возраста», «Упсала-Цирк», благотворительная организация «Ночлежка», некоммерческий культурный центр «Загвоздка» и пространство осознанного потребления «Нормальное место».

Т.И. ЛАШИНА:

– Занимаясь проектной деятельностью в течение года, я поняла, что сотрудничество, взаимообмен и сплоченность команды – залог успеха, а развитие территории невозможно без участия ее жителей. Солидарность – главная ценность. Полученные знания в форумах, вебинарах, занятия с наставниками благотворительного фонда для меня послужат отправной точкой для работы над новым проектом, но об этом мы расскажем чуть позже.

Т. КАЗАНЦЕВА.