Памяти Победы

Есть в истории нашей Родины события, которые даже по прошествии десятилетий останутся в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их величие. День Победы – великий праздник великого народа, великой страны. Для нас он остается самым главным днем года.

8 и 9 мая в Пестравке на площади Славы состоялись торжественные митинги, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Вечерний молодежный митинг 8 мая начался с традиционного велопробега «Спасибо за Победу», организованного в рамках национального проекта «Образование», в частности федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».
На площади, гордо чеканя шаг, сменяли друг друга на постах у вечного огня строевые группы.
Под звуки Гимна РФ митинг, посвященный памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, памяти солдатских матерей и вдов, памяти детей войны, тружеников тыла был объявлен открытым.
К собравшимся на площади обратился заместитель главы сельского поселения Пестравка – председатель районной общественной организации ветеранов «Боевое братство» А.В. Сорокин, отметивший, что именно в этот день 76 лет назад был подписан акт безоговорочной капитуляции. «Мы не имеем права забывать имена героев. Мы обязаны помнить тех, кто отдал жизнь за свою Родину» – заключил Андрей Владимирович.
В этот день к памятнику Неизвестному солдату были возложены цветы.
Утром 9 мая отдать дань памяти и уважения воинам-освободителям спешили жители райцентра.
С приветственным словом к присутствующим обратился Глава Пестравского района С.В. Ермолов: – Здравствуйте, дорогие пестравчане, дорогие земляки. Сегодня мы отмечаем самый значимый, самый великий, самый важный праздник для всей нашей страны – День Победы. 76 лет прошло с того дня, когда отгремели последние взрывы. Мы благодарим всех ветеранов за то, что сейчас над нами мирное небо, мы можем свободно жить, работать, растить детей. Хочется выразить искреннюю благодарность и низкий поклон ветеранам, которые остались в Пестравском районе. К сожалению, их всего два человека, это – Алексей Григорьевич Дуранов из Михайло-Овсянки и Александра Васильевна Бальзанникова из Высокого. С каждым годом их становится все меньше. Мы должны помнить и чтить этих великих людей. Благодаря нашей памяти мы сможем дальше двигаться вперед, развиваться, и наша страна всегда будет великой и процветающей. С праздником дорогие земляки! С Днем Великой Победы!
В рядах героических защитников нашей Родины принимали участие 4254 наших земляка. За проявленное мужество и отвагу танкисты И.И. Гранкин, И.М. Пеньков, летчик И.М. Кухарев удостоены звания Героя Советского Союза. Кавалерами трех орденов Славы стали разведчик А.В. Кухарев и бронебойщик К.И. Типцов.
На сегодняшний день в Пестравском районе проживает 126 человек, которые своим ратным трудом в тылу помогали приближать Победу, которым пришлось пережить ужасы войны и горечь разлуки – это вдовы и труженики тыла. А также 836 земляков, детство которых было наполнено тяжелыми испытаниями – дети войны.
«Мы должны помнить эту дату, мы должны понимать: как и какими жертвами наш народ выиграл эту войну, – отметил в своем обращении председатель Собрания представителей района В.И. Решетников. – Несмотря на голод и репрессии, которые лютовали в те десятилетия довоенного времени, наш народ вступил в войну и смог сплотиться. Мы должны помнить и знать, что наша страна богата и сильна только нашим народом. Вечная память тем, кто завоевал эту Победу для нас, чтобы мы жили, трудились и прославляли свою страну».
Память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания, после которой к памятнику погибшим соотечественникам были возложены венки и цветы.
Проходят зимы и весны, сменяются поколения, звенят над Россией новые грозы и новые песни, а они, не пришедшие с кровавых полей той Великой и страшной войны, остаются все теми же, какими ушли в огонь. Они вечно живы – пока жива Россия. Пока не иссякла наша светлая память о них.
Торжественный митинг продолжил праздничный концерт «Весна любви. Весна Победы», состоящий из лучших номеров художественной самодеятельности районного Дома культуры.
В завершении праздника жители и гости Пестравского района смогли насладиться музыкальными композициями в исполнении духового оркестра, а также ярким праздничным салютом.
А. ГОРЯЧЕВА.