Масленичный переполох

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году. Это народное торжество, посвященное встрече весны. Люди прощаются с зимой, радуются теплым весенним денькам, и, конечно же, занимаются выпеканием вкусных блинов. Сегодня мы расскажем, как прошли праздничные торжества в селах нашего района.

с. ПЕСТРАВКА

К сожалению, погода не особо порадовала жителей райцентра в праздничный день, но несмотря на это, в центре села было многолюдно, особенно возле рядов с блинами. Здесь гости праздника могли не только полюбоваться на праздничные столы, но и отведать горячих блинов с различными начинками.

Всех присутствующих поздравил с праздником глава сельского поселения Пестравка С.С. Плеванюк, пожелавший здоровья, счастья и благополучия.

Затем состоялась церемония награждения победителей, которые приняли участие в конкурсе блинов. Первое место присуждено коллективу детского сада «Забава», второе – администрации сельского поселения и третье – сотрудникам детского сада «Колосок». Победителям были вручены дипломы и ценные подарки.

Дипломами и памятными подарками также были отмечены
все участники этого вкусного конкурса.

Продолжилось мероприятие спортивными состязаниями: перетягиванием каната, поднятием пудовой гири, веселыми стартами. Особо всех привлек огромный столб с подарками, который смог покорить не каждый. Но нашлись ловкие, смелые и умелые. Дважды стал обладателем заветного приза Григорий Иноземцев, а также удачливее всех оказались Максим Пильщиков и Иван Ржевский.

Участники художественной самодеятельности порадовали гостей праздника замечательной концертной программой с театрализованными постановками.
О. ЛАРЬКИНА.


с. МИХАЙЛО-ОВСЯНКА
В селе Михайло-Овсянка 8 марта прошло сразу два праздничных мероприятия. В начале состоялся праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню «В честь прекрасных дам!».

Присутствующие в зрительном зале горячо и сердечно принимали участников праздничного концерта. Вниманию односельчан и гостей были представлены разножанровые песни, которые прозвучали в сольном, дуэтном и хоровом исполнении детей и коллектива «Сударушки» (рук. Т.В. Теплова). Зажигательными танцами порадовали детские коллективы «Ладушки» (рук. А.Н. Сычёв), «Радуга» (рук. Т.Н. Шеховцова) и воспитанники детского сада (рук. А.И. Устинова).

В фойе Дома культуры была организована выставка рисунков учащихся школы «Моя мама лучше всех» и выставка работ декоративно – прикладного искусства А.В. Невежина.

По окончании концерта ведущие пригласили присутствующих на площадь СДК для празднования Масленицы.

В ходе театрализованного представления самодеятельные артисты рассказали о встрече Зимы с Весной.

Жители села принимали участие в конкурсах, играх, народных забавах. В состязаниях «Заготовка дров» победили В. Устинова и З. Мальнева, в петушином бою – И. Дорохов. В ходьбе на ходулях свое мастерство показал персонаж театрализованного представления Кузя (Виталий Миляев), в состязании «Богатырская сила» (поднятие гири) – И. Чернов, который и получил главный приз праздника – живого петуха. Под песни в исполнении группы «Сударушки» жители водили хороводы и, конечно же, пили чай с блинами.
О. ГРАНКИНА.


с. МАРЬЕВКА

Жители сельского поселения Марьевка в этот день смогли поучаствовать в конкурсах, попеть песни с участниками художественной самодеятельности, попробовать вкусные блины, пироги с чаем.

Перед концертом в фойе СДК жителей села встречали веселые скоморохи и предлагали угощения. Был проведен ежегодный традиционный конкурс «Молодецкие забавы», в котором участвовали самые сильные ребята. Победителем стал Артем Занин, он получил главный приз от главы поселения А.Г. Яблочкина.

В конкурсе веселых частушек победу одержала Вероника Шаногина. Громкими аплодисментами зрителей были отмечены танцы «Озорной гуляка», представленный учащимися детской музыкальной школы и танец «Радуга» воспитанников детского сада «Колокольчик». Сельчан также порадовали песни в исполнении Г. Шиповских, Н. Землянкиной, Н. Пигаревой, Е. Лашиной, Т. Лобаревой, Алексея и Сергея Пигаревых и многих других участников художественной самодеятельности.

Праздник прошел ярко, красочно, интересно и весело.

Т. ЛАШИНА.

с. МАЙСКОЕ

Несмотря на гололед и дождь, жители сельского поселения Майское с радостью приняли участие в массовых гуляньях.

Участники художественной самодеятельности подарили односельчанам и гостям интересную концертную программу, наиболее яркими были выступления фольклорной группы «Ладушки» (рук. С.М. Машковцев) и танцевального коллектива «Ассорти» (рук. Н.И. Пестрикова). Много было забавных, веселых игр, в которых принимали участие как взрослые, так и дети, но особое удовольствие доставил детям конкурс «Обжорка».

Самым зрелищным был огромный хоровод, который с песнями водили все вместе под красочной каруселью.
Н. ИВАНОВА.
с. ТЕПЛОВКА

Не часто на улицах можно встретить медведя, а на широком масленичном гулянье в Тепловке он был! И не просто ходил по площади, а весело играл с ребятишками в догонялки. Его роль прекрасно исполнила С.П. Репко.

Активные общественницы, участники хора «Сударушки» Н.А. Бордунова, Н.М. Кадникова, Г.В. Назинкина приготовили для односельчан стопки вкусных румяных блинов, а затем вместе с солистом С.М. Голушковым подарили зрителям немало веселых песен. Были на празднике и традиционные забавы: поднятие гири, перетягивание каната, но особо веселым и забавным был снежный конкурс «Сбей шапку со снеговика», который привлек не только детвору, но и взрослых.

Порадовали своим энтузиазмом и представители подрастающего поколения, которые пробовали свои силы по снятию приза со столба. Особо отличились в этом конкурсе братья Даниил и Никита Городничевы, Денис Малыгин.

За прекрасно организованный праздник в этот день сотрудники СДК и библиотеки услышали немало слов благодарности от участников и гостей мероприятия.
Г. МОИСЕЕВА.