Две пятерки

Пестравская детская музыкальная школа отпраздновала 55 лет.

Торжественное мероприятие, посвященное этому значимому событию, состоялось в минувшую пятницу, 16 декабря, в Пестравском районном Доме культуры.

Много это или мало? Со слов первоклассников школы, только начинающих свой путь в искусстве, – очень много, а тем, кто отдал многие годы педагогической работе, кажется, что все начиналось «как будто бы вчера». Для истории – это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников – незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания.

Идейным вдохновителем открытия музыкальной школы в Пестравке стала А.Г. КОВАЛЁВА, руководившая в то время отделом культуры. Благодаря ее настойчивости и целеустремленности, по решению исполкома Пестравского районного Совета депутатов трудящихся, 1 сентября 1967 года открылась детская музыкальная школа в Пестравке. А через 12 лет, в 1979 году, была открыта детская музыкальная школа в Марьевке.

За эти десятилетия в школах сменилось несколько поколений преподавателей и директоров: В.В. ТАБАЧКОВА, Г.М. СИБИРЬКОВА, С.Г. ГВОЗДЕВ, З.В. ГВОЗДЕВА, Ю.М. ПЕТРЯНКИНА, О.В. МУХОВИКОВА, А.П. БРАГИНСКАЯ, А.И. БАРАНОВ и многие другие. Именно их усилиями сформирован творческий фундамент для развития детского музыкального и художественного образования в районе.

С 1997 года бессменным директором ДМШ является Э.В. КОЗЛЕНКО. Под ее руководством школа выпустила более 170 выпускников, некоторые из них продолжили образование в сфере искусства и трудятся в учреждениях образования и культуры – это Г. РОДЧЕНКО, О. СОРОКИНА, М. БЕЛОВА, Н. ХАРЬКОВСКАЯ, Е. КОНДРАШОВА, О. МЕЛЬНИКОВА, А. РЯЗАНЦЕВА, О. РЯЗАНЦЕВА, Н. ПЯТИНОВА, А. ЛЕБЕДЕВА, С. ГУСЕВ, А. БЕКБУСИНОВА, А. БОЛЯСОВА.

Учащиеся ДМШ ежегодно принимают участие в международных, всероссийских, областных конкурсах, фестивалях и неизменно занимают призовые места.

В праздничный день поздравить виновников торжества прибыли родители обучающихся, выпускники прошлых лет, заместитель Главы района по социальным вопросам Ольга Николаевна ПРОКУДИНА.

«Мы очень благодарны педагогам, которые вкладывают и отдают душу детям, учат их прекрасному, эстетическому воспитанию, дают им основы музыки», – отметила Ольга Николаевна, вручив коллективу детской музыкальной школы Благодарственное письмо от районной администрации и ценный подарок.

Много теплых слов в адрес юбиляров прозвучало и от руководителя управления культуры Пестравского района Татьяны Александровны КАЗАНЦЕВОЙ, но самыми ценными для педагогов стали концертные номера их воспитанников.

В этот день ребята пели, играли на различных инструментах, а прибывшие сотрудники и учащиеся музыкальной школы из с. Марьевка порадовали зрителей театральной постановкой, танцем и художественным чтением.

Не остался в стороне выпускник прошлых лет Иосиф ВАСЮТКИН, исполнив музыкальное произведение на гитаре, сорвав при этом шквал аплодисментов.

Бурю эмоций вызывал каждый номер художественной самодеятельности в исполнении юных дарований, но, как обычно бывает, самое зрелищное было припасено на финал.

В завершение мероприятия, под песню Ирины Аллегровой «С днем рождения», на сцену вышли все ученики и педагоги детской музыкальной школы, зрители подпевали, а на последнем куплете в зал полетели разноцветные воздушные шары и помещение наполнилось громкими овациями и звонким детским смехом.

И пусть далеко не все выпускники станут в дальнейшем профессионалами в сфере культуры и искусства – любители и ценители творчества всегда были и останутся основой его существования и развития! Ведь для него нужны не только творцы, но и те, кто сможет оценить их творения!

Александра ЗАПРОМЕТОВА, мама обучающихся ДМШ с. Пестравка:

– Очень рады, что в нашем районе есть такая замечательная возможность получить бесплатное музыкальное образование.

Мой сын в следующем году заканчивает обучение игре на гитаре, а дочка в этом году поступила на класс фортепиано и, надеемся, что это принесет результаты.

Теперь у нас дома каждый вечер проходит настоящий концерт, что поднимает настроение всем членам семьи.