Ах, уж эта весна!

Вот и пришла долгожданная весна. Влюбленные парочки начали страстно приглядываться к прибрежным кустам. За зиму у мужиков накопилось в крови много холестерина и жены стали пить ее не так охотно. Очумевшие за зимние дни кукушки с азартом взялись накуковывать всем такое долголетие, что депутаты всех уровней срочно стали обсуждать вопрос о повышении пенсионного возраста еще на 10 лет.

Не обошла весна своим хмельным воздействием и все чувства Михалыча. А он, даже по его скромному склерозному летоисчислению, в молодости обнимался с самим Наполеоном. И даже какоето время чисто говорил пофранцузски. Родной, отборный русский язык вернулся к нему, когда он ударил себе молотком по пальцам. Сегодня бережными хранителями этого эмоционального русского языка являются, в основном, коммунальщики.

Так вот о Михалыче. Его роковой выбор пал на неоднократно вдовствующую Аксинью. Их брак она в душе считала неравным, так как была на два месяца младше Михалыча. К тому же, по словам свахи, Аксинья строго хранила свою невинность. Но как бы там не было, все шло к свадьбе. Михалыч даже по такому случаю организовал мальчишник. Друзей-одногодков скорая помощь вывалила из носилок прямо у крыльца. Кто-то и сам под попутный ветер приходил к дому вдоль забора. За столом пили только микстуру, закусывая таблетками. Охмелевших после дозировки скорая помощь развозила обратно по домам. И вот кто-то во время этого душевного застолья предложил Михалычу рецепт омоложения — окунуться в проруби. Ему бы сто раз подумать, но он уже давно так напрягаться мог только в одном общеизвестном месте.

И вот Михалыч утром перед свадьбой был уже на реке. Разделся догола. Раздвинул еще неуплывшие льдины и окунулся… Меж тем у его дома для поздравления собрался весь сельский бомонд. Впереди всех батюшка — свадьба по контингенту критическая, вдруг вместо венчальной отпевальную затянуть придется. Рядом с батюшкой председатель сельсовета. Он на литургии как особо почитаемый славословится. А что? Вдруг и на него снизойдет! Был замечен среди гостей и начальник дорожного участка. На нем, поговаривали, порча. Он ухабы и выбоины на дорогах в упор не видел. Заезжий гость в одну из рытвин по улице Заводской заглянул — поседел. Эхо от его испуганного крика еще неделю со дна доносилось. Особенно на впечатлительных водителей действовали «лежачие» полицейские. Вперемежку с выбоинами. Может в таких местах лучше шлагбаум ставить? Конечно, и самодеятельность в лице ветеранского хора к свадебному чествованию была подтянута. Естественно, и подарки молодоженам были.

Меж тем, Михалыч из проруби вылез. Огляделся, а его белье на льдине унесло. Мечется он по берегу в обнаженном виде. С утра морозец был, леденеть начал. Он домой. А там бомонд. И тут дверь нараспашку — в клубах морозного воздуха Михалыч. Невеста со своим окружением от чувств без чувств повалилась. Только сваха, видавшая все виды женихов, по достоинству оценила вид Михалыча. Она сама решила выйти за него замуж.

Вот так весна чувствами и людьми управляет. Многие в это время года безрассудные поступки совершают.

А Михалыч, как все сосульки на нем растаяли, опять холостым стал. Опять невест перебирает.

Ю. ПАВЛОВ.