Сев озимых продолжается

По состоянию на 26 августа 2026 года на территории муниципального района Пестравский убрано 51,8 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур из 61,1 тысячи га, подлежащих уборке, или 84% от общей площади. Валовой сбор на отчетную дату составляет 142,6 тысячи тонн при средней урожайности 27,5 центнера с гектара. На эту же дату засеяно 7 тысяч гектаров озимых зерновых культур под урожай 2027 года, из них 2,5 тысячи га – с внесением минеральных удобрений. Всего планируется посеять озимые на площади 26 000 га.

Сегодня мы побывали на полях, а затем и на территории ООО «АтоллАгро», где встретились с заместителем директора А.Е. Рыбиным, которого попросили рассказать о текущих делах сельхозпредприятия. – Набор культур, выращиванием которых занимаемся, у нас небольшой – это озимая пшеница, нут, чечевица и подсолнечник. На сегодня мы убрали в закрома уже собранный урожай пшеницы, она занимала 2 300 гектаров. Урожайность хорошая, в среднем – 38 центнеров с га. В настоящий момент ведем «борьбу» за нут и чечевицу, которые посеяны, соответственно, на 530 и 1 062 гектарах. К сожалению, кратковременные дожди порой останавливают весь процесс, но надеемся, что с поставленными задачами мы справимся. Средняя урожайность бобовых составляет 17 центнеров с гектара, результат хороший, пока ждем выгодных предложений от покупателей. Для хранения выращенного урожая у нас имеются складские помещения, поэтому с реализацией не торопимся.

В настоящее время особое внимание уделяем подсолнечнику, он посеян на площади 3 500 гектаров. Ведем активную борьбу с хлопковой совкой. Гусеница в рекордные сроки поедает листья растений, которые дают питание и, в итоге, корзинки быстро засыхают на корню. Провели обработку против вредителей, надеемся, что она принесет положительный результат.

В текущем году структура посевных площадей, в принципе, остается на уровне прошлого года, единственное – планировали увеличить площадь под озимую пшеницу – 2 700 гектаров. Но на некоторых полях имеется недостаток влаги в почве, что возможно скажется на планах. На сегодня уже засеяно 1 800 гектаров. Техническое оснащение машинно-тракторного парка у нас хорошее. Для того, чтобы приступить и выполнить весь производственный процесс вовремя и грамотно, хозяйство имеет надежный ресурс: техника, минеральные удобрения. Сегодня, когда в стране имеется проблема с бензином и дизтопливом, мы работаем без вынужденных простоев. По нашим подсчетам, ГСМ, которые были закуплены заблаговременно еще в начале года, нам хватит на весь цикл уборочных работ и подготовку почвы к следующему сезону. Говоря о парах, добавлю, что мы уже прокультивировали поля по нескольку раз, они все в удовлетворительном состоянии. Но самое главное, о чем хочется сказать – у нас работоспособный коллектив. Все труженики добросовестные, ответственные, они четко следят за техникой и оборудованием, тщательно выполняют весь технологический процесс растениеводства. Отрадно отметить, что мы работаем и с молодыми кадрами, студентами и выпускниками Пестравского техникума, которые показывают хорошую профессиональную подготовку. Для удобства тружеников сельхозпредприятия, их доставка к месту работы и обратно осуществляется транспортом ООО «Атолл-Агро».

Наряду с сельскохозяйственными работами, проводимыми в поле, продолжается благоустройство и асфальтирование производственного участка предприятия, строительство гаража для хранения и стоянки техники. Кроме того, на территорию земельного участка бывшей фермы колхоза «Серп и молот» завозим строительные материалы и готовим площадку для дальнейших запланированных работ по выполнению намерений диверсификации экономики предприятия. В целом, все идет по плану, надеемся, что погода нас не подведет и мы завершим уборку урожая и другие полевые работы в оптимальные сроки и без потерь

. И. ЩЕНЁВА.