Расширены меры поддержки

Правительство скорректировало правила предоставления субсидий российским кредитным организациям.

Данное решение позволит: агробизнесу вовремя проводить расчеты по внешнеторговым контрактам, агропрому – успешно пользоваться господдержкой, в том числе по ранее предоставленным льготным инвестиционным займам по ставке до 5%.

Также с 12 до 15 лет увеличены сроки продления ранее выданных льготных кредитов на строительство новых тепличных комплексов.

«Рассчитываем, что этот шаг снизит риски для инвесторов, занятых в таких проектах, и позволит по всей стране увеличить объемы поставок свежих овощей и фруктов на внутренний рынок круглый год», – подчеркнул Михаил МИШУСТИН.

Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, смогут взять льготный кредит.

«Впервые льготный кредит по ставке до 5% станет доступен и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. Причем не только на короткие сроки, но и для инвестиционных целей», – отметил Мишустин.

Изменения коснутся: владельцев личных подсобных хозяйств, производителей семян, производителей молочной продукции, производителей кормов для ценных видов лосося и осетров.

Заем смогут взять владельцы частных хозяйств, которые своевременно платят налог на профессиональный доход. Это предоставит им возможность расширить свой бизнес по производству или переработке сельхозпродукции.

Такие меры необходимы для дальнейшего эффективного решения задачи продовольственной безопасности.

Правительство также расширило возможности получения субсидий для отечественного агробизнеса сразу по нескольким направлениям.

С 20 до 50% будет увеличен размер возмещения расходов на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров. Решение сократит срок окупаемости таких проектов почти в 2 раза, привлечет больше инвесторов и повысит долю семян российского производства на внутреннем рынке.

Предприниматели, вложившие средства в строительство и обновление предприятий по производству кормов для аквакультуры, смогут получить компенсации 20% затрат на эти проекты. Решение позволит в короткие сроки закрыть потребности рыбохозяйственного комплекса в необходимых кормах.

«Весь комплекс мер начнет действовать уже со следующего года. Рассчитываем, что это поможет нарастить объемы производства в российском агросекторе», – подчеркнул Михаил Мишустин.