Озимые – залог будущего урожая

Сельскохозяйственные организации района приступили к севу озимых культур.

Первыми к посевной кампании приступили хозяйства ООО «Атолл-Агро», АО «Сельхозтехника» и КФХ Чухвичев В.С. и Митусов В.А., по состоянию на утро 15 августа, общая площадь посевов составила 1500 га.
Под урожай 2020 года планируется засеять озимыми хлебами 23,5 тыс. га. Сравнивая урожайность озимых и яровых хлебов, следует отметить, что озимые превосходят яровые. Так, например,
в 2019 году средняя урожайность озимой пшеницы по району составила 18,3 ц/га, ячмень – 9,4 ц/ га, овес – 9,8 ц/га, а урожайность яровой пшеницы достигла всего 8 ц/га. Исходя из приведенных цифр, следует сделать вывод, что в нашей степной зоне, озимые хлеба всегда дают гарантированный урожай. При проведении посевной кампании сельхозтоваропроизводителям необходимо обратить внимание на семена, подлежащие высеву. Высеваться должны семена высоких репродукций, проверенные в «Россельхозцентре». Каждому хозяйству раз в 3-4 года следует проводить сортообновление, т.е. высевать элитные семена. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области существует порядок предоставления субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность на территории Самарской области, регламентирующий возмещение понесенных ими в текущем финансовом году затрат (без учета налога на добавленную стоимость) в связи с производством сельскохозяйственной продукции в части расходов на приобретение элитных семян сельскохозяйственных растений, высеянных в текущем финансовом году. Перечень утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Руководителям сельхозпредприятий и главам КФХ стоит обратить на это внимание и, по возможности, воспользоваться субсидией.

А. БЛИНКОВ, главный агроном МКУ «Управление сельского хозяйства муниципального района Пестравский».