Объезд полей

Каждый год погода не перестает нас удивлять, преподносит свои сюрпризы, и прошедшая весна и начало лета не стали исключением – нескончаемые дожди принесли немало хлопот нашим хлеборобам. Тем не менее, несмотря на погодные условия, посевная кампания в Пестравском районе завершена в срок. В этом есть огромная заслуга наших земледельцев, которые сделали все возможное, чтобы справиться с поставленными задачами.

С целью подведения итогов посевной кампании и обмена опытом по возделыванию с/х культур на территории района 24 июня состоялся традиционный объезд полей. В составе делегации были специалисты управления сельского хозяйства района, руководители и агрономы сельхозпредприятий, а также представители Россельхозцентра по Самарской области.

Ежегодно прокладывается новый маршрут объезда полей. В этот раз он начался с посещения полей ООО «Спектр». Были осмотрены посевы озимой пшеницы, кукурузы, проса. Руководители хозяйств отметили высокую культуру земледелия в данном хозяйстве. Далее путь следования пролегал по полям ИП ВАЛОЧКИНА А.В. На полях данного хозяйства были осмотрены нут, ячмень. Из года в год Александр Владимирович работает с минеральными удобрениями. Текущий – не стал исключением. Благодаря внесенным удобрениям ячмень и нут радуют мощным развитием вегетативной массы, а следовательно, обладают высоким потенциалом урожайности. Последние несколько лет наблюдается повышенный спрос на технические культуры. К ним относятся: подсолнечник, кориандр, лен, горчица.

Сельскохозяйственные товаропроизводители Пестравского района увеличили посевную площадь в текущем году под технические культуры. ООО «Родина-3» имеет в структуре посевных площадей 120 га льна масличного. Были осмотрены посевы этой культуры в данном хозяйстве, где руководитель хозяйства А.Н. АФАНАСЬЕВ подробно ответил на вопросы по особенностям возделывания нетрадиционной для наших полей культуры.

Затем делегация посетила демонстрационный показ техники, организованный ООО «БелРосАгро». Здесь была представлена отечественная и импортная сельскохозяйственная техника для предпосевной подготовки почвы, а также отечественный посевной комплекс. Присутствующие отметили высокое качество выставленной техники, часть которой уже работает в хозяйствах.

Закончилось мероприятие семинаром, где были подведены итоги.

А. БЛИНКОВ, главный агроном управления сельского хозяйства района.