Как получить грант?

16 декабря по инициативе администрации района в МКУ «Управление сельского хозяйства муниципального района Пестравский» состоялось совещание по программе «Агростартап», в котором приняли участие 6 потенциальных грантополучателей. Данные граждане в 2020 году планируют создание животноводческих ферм по производству молока и мяса КРС на территории района.

В совещании приняли участие представители администрации райо
на, управления сельского хозяйства и ГБУ ДПО «Самара-АРИС».
«Агростартап» – это возможность получить от государства через министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области на безвозмездной основе до 5 миллионов рублей на развитие своего сельскохозяйственного производства или до 4 миллионов рублей, если хозяйство состоит в кооперативе. Деньги будут предоставлены на условии со финансирования. Фермер должен определиться, сколько денег ему необхо димо на создание и развитие своего сельскохозяй ственного производства: не более 90% от этой суммы (без учета НДС и транспортных расходов) предоставит государство и не менее 10% фермеру придется вложить собственных средств.
Деньги выделяются на конкурсной основе. Претенденту на грант нужно будет представить в министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области пакет документов: бизнес-план (проект создания и раз вития) своего хозяйства. Все бизнес-планы будут оцениваться по специальной шкале, составленной в соответствии с приоритетами региона по развитию молочного и мясного животноводства. По сумме баллов будут определены победители конкурса – они-то и получат господдержку на заказанную сумму. Всю дополнительную информацию можно получить лично в управлении сельского хозяйства или у профконсультанта «Самара-АРИС» по Пестравскому району или позвонив по телефону: 21248.
Н. БОНДАРЕВ, руководитель управления сельского хозяйства района.