Грантополучатель

Семейная пасека Фирсовых из Пестравки ведет свою деятельность уже 13 лет. Начинали с малого – держали около 20-25 пчелосемей, позже расширились до 50.
Сейчас хозяйство насчитывает до 100 пчелосемей и получает в среднем за сезон от каждой до 100 кг меда.
В недавнем времени личное подсобное хозяйство Фирсовых переквалифицировалось в крестьянское (фермерское). Это стало возможным благодаря участию в конкурсном отборе по направлению: создание и развитие хозяйств («Агростартап»), в рамках государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014 – 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 14.11.2013 № 624.
Агростартап – это возможность получить от государства на безвозмездной основе до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства. Став одним из победителей, Дмитрий планирует потратить грант на облегчение труда, а именно на приобретение оборудования по откачке меда, ульи из полиуретана.
«Эти ульи очень теплые, легкие, не впитывают влагу, что предотвращает развитие грибка в зимний период, – рассказывает пчеловод. – Уже 4-ый год мы производим экологически чистый мед, без использования химии при обработке пчел. Этот процесс требует много времени и сил, но оно того стоит, ведь готовый продукт отправляется не только на продажу, но и очень любим всей нашей семьей».
В погоне за самым вкусным медом пасека Фирсовых за сезон проезжает порядка 1000 км. Ульи стоят на полях Кошкинского и Пестравского районов, а также в национальном заповеднике «Самарская Лука».
По словам главы КФХ, большим спросом сейчас пользуется мед из черноклена и липы. Но у сортов из эспарцета, донника, подсолнечника, горчицы и гречихи также имеются свои постоянные покупатели. После переоснащения фермерское хозяйство будет производить мед в промышленных масштабах.
Пасека Фирсовых является постоянным участником выставок и ярмарок, на которых продукт кропотливого труда с каждым годом завоевывает все большую оценку покупателей.