Заседание штаба

В минувшую пятницу в здании администрации района прошло выездное заседание областного штаба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области по координации подготовки и проведения сезонных полевых работ в 2020 году на территории Пестравского района, в котором приняли участие сотрудники адми нистрации района, управления сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Открыл заседание председатель штаба – Глава муниципального района Пестравский А.П. Любаев, который в своем выступлении отме тил, что сельскохозяйственная отрасль — это главная составляющая экономики района, которая в основном и решает кадровый вопрос жителей района. В нашей зоне рискованного земледелия основной упор сельхозтоваропроизводители делают на озимые культуры, но к сожалению, сегодняшние погодные условия уже не позволяют надеяться на хороший урожай. Поэтому Александр Петрович призвал участников заседания следовать советам специалистов, ученых, чтобы добиться положительных успехов в растениеводстве.

Затем с информацией об итогах 2019 года и о подготовке к весенне-полевым работам выступил и.о. руководителя управления сельского хозяйства района А.В. Блинков. Руководитель управления земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С.А. Кирсанов рассказал о действующих мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2020 году. В частности, Сергей Александрович остановился на компенсирующих и стимулирующих субсидиях, но как отметил выступающий, для их получения должны быть соблюдены необходимые условия и подготовлен определенный пакет документов. А.С. Сныткин, главный консультант управления технической политики и мелиорации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области довел до слушателей информацию о действующих мерах господдержки в 2020 году и о возмещениях затрат за приобретенную сельскохозяйственную технику. О подготовке семенного материала к весеннему севу рассказал руководитель Красноармейского и Пестравского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» А.Н. Мельников. Н.Н. Титаренко, начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса АО «Россельхозбанк» в своем выступлении подробно остановилась на вопросе кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2020 году.

В заключение заседания штаба А.П. Любаев поблагодарил присутствующих за активную работу и призвал руководителей сельхозпредприятий провести полевые работы с соблюдением всех агротехнических норм, чтобы сохранить статус района высокого земледелия.

И. ЩЕНЁВА.