Солдат войны не выбирает

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через нее прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч советских воинов погибли на чужой земле. С Куйбышевской области отправились на войну 650 молодых бойцов, 74 из которых награждены орденом Красной Звезды.
15 февраля 1989 года последний бронетранспортер с советскими войсками пересек мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном.
Среди тех, кто шагнул во взрослую жизнь, были солдаты и офицеры разных национальностей и возрастов.
69 парней нашего района опалила огнем войны земля Афганистана.
Один из них – житель с. Марьевка Александр Евгеньевич ХАРЬКОВ.
В 1977 году Александр окончил Марьевскую среднюю школу и до призыва в армию (31 октября 1978 года) обучался в Безенчукском сельскохозяйственном техникуме. Начало его службы проходило в городе Куйбышев в учебном подразделении по подготовке командиров БМП. С мая 1979 года служил в Германии в городах Альтес-Лагерь и Витенберг в разведбатальоне командиром боевой разведывательной машины. За отличное несение службы присвоено звание «старший сержант». С 14 января по 21 ноября 1980 года в составе контингента советских войск служил в Афганистане в городах: Кундуз, Талукан, Файзабад и других.
За боевые заслуги перед Отечеством награжден медалью «От благодарного афганского народа».
«Служил в разведке, – делится воспоминаниями Харьков. – В начале января 1980-го наш разведывательный батальон, состоящий более чем из 30 рот, направили на службу в Афганистан. Базировались на аэродроме Кундуз, но объезжали все территории. По специфике служба мало чем отличалась от обычной, солдаты старались не думать, что участвуют в настоящей войне. Мы искали, где формируются банды, общались с местными властями, жителями, собирали информацию, затем докладывали начальству, и в ход шли пехота и артиллерия.
В нашем взводе было 2 вертолета, на которых совершался облет территории, но и самим приходилось ходить по горам, тут уже большую роль играла хорошая физическая подготовка, поэтому занятия спортом в школьные годы мне очень пригодились».
Много горя, бед и страданий принесла нашему народу та жестокая война в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили мужество, стойкость в борьбе с мировым терроризмом, охраняя восточные границы родного государства.
«В Афганистане все проявляли и героизм, и отвагу, – уверен Александр Евгеньевич. – Иначе в тех условиях выжить было нельзя. Дружба, верность, профессионализм становились не просто словами, они подкреплялись действиями. Сейчас их называют героическими поступками, а тогда это была наша обычная служба.
Война – это сплошное везенье и невезенье. Стоит человек на одном месте – жив. Шагнул чуть правее или левее – убит. Мне посчастливилось вернуться домой невредимым».
После демобилизации Александр Евгеньевич продолжил обучение в техникуме, и по его окончанию связал свою трудовую деятельность с сельскохозяйственной отраслью. Но, в то же время, не забывая о годах службы в Советской армии, А.Е. Харьков вносит свой весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения района – постоянно участвует в тематических беседах со школьниками, вместе с односельчанами-афганцами Ю.М. КЕРОСИРОВЫМ и Ю.В. КРЮЧКОВЫМ они рассказывают юным марьевцам о своей службе, делятся воспоминаниями и дают наставления.
О событиях афганской войны много уже написано, и будет еще сказано не раз, потому что есть о чем рассказать, кем восхищаться, с кого брать пример. Осенью 2021 года на военную службу в ряды Российской армии были призваны 12 пестравчан и мы можем быть спокойны за их судьбу, ведь современные солдаты равняются на тех, кто на своем примере показал, что значат мужество, честь и достоинство.