Подвели итоги работы КДН

В минувший четверг под председательством Главы муниципального района Пестравский А.П. Любаева в районной администрации состоялось первое в 2019 году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По первому вопросу повестки выступила ответственный секретарь комиссии Н.Н. Пересыпкина с докладом о работе комиссии за прошедший год. Надежда Николаевна подчеркнула, что целью работы данной инстанции по делам несовершеннолетних является координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. За 12 месяцев 2018 года комиссией было проведено 24 заседания, на которых заслушивались представители учреждений системы профилактики, всего рассмотрено 29 вопросов организации профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями. На территории Пестравского района проживает 3163 несовершеннолетних, на различных видах профилактического учета состоит 31 несовершеннолетний, индивидуальной профилактической работой за год было охвачено 42 подростка. В основном это дети, совершившие общественно-опасные деяния, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности (таковых было 17 человек), либо административные правонарушения – 8 детей. В течение года профилактическая работа прекращена в отношении 12 подростков, из них в связи с улучшением ситуации – 9, остальные сняты с учета по возрасту или в связи с переездом. Всего на рассмотрение членов комиссии поступило 69 административных протоколов, из которых 65 рассмотрено, направлено по подведомственности – 4. К административной ответственности привлечено 62 гражданина, из них 18 несовершеннолетних, взрослых лиц – 44 человека. Три административных протокола прекращено. «С целью профилактики беспризорности и правонарушений комиссией организуется проведение регулярных рейдов, в ходе которых посещаются семьи подростков, имеющих отклонения в поведении, дома культуры, кафе, места концентрации молодежи, торговые точки. Оказывается консультативная помощь, проводятся профилактические беседы с детьми и родителями, – отметила Надежда Николаевна. – В 2018 году была проведена большая работа по обследованию семей, находящихся в социально-опасном положении или тяжелой жизненной ситуации, на предмет пожарной безопасности. Посещались также семьи с детьми, проживающие на территории района без регистрации».
В соответствии с районной программой профилактики правонарушений из местного бюджета выделено 10 тыс. рублей для организаций поездок и экскурсий детей, состоящих на различных видах профилактического учета. На заседании члены комиссии по ходатайству администрации одной из школ района рассмотрели вопрос о самовольном уходе из дома учащейся этого учебного заведения. Поведение девочки обсуждается в рамках комиссии по делам несовершеннолетних уже не в первый раз. По словам специалистов, обследовавших семью по месту жительства, обстановка в доме и отношения с родными нормальные. По невнятным объяснениям самого подростка невозможно понять, что толкает ее на периодические уходы из дома. Мама девочки заверила присутствующих, что будет провожать и встречать дочь из школы, сама «беглянка» пообещала больше не уходить из дома. По всем вопросам повестки заседания члены комиссии приняли соответствующие решения.
Е. УВАРОВА.