Чума близко

В Пестравском районе введен карантин по африканской чуме свиней. Соответствующее постановление подписано 31 июля Губернатором Самарской области Дмитрием АЗАРОВЫМ.
Очагом АЧС признано личное подсобное хозяйство в с. Пестравка на ул. Октябрьской. Сотрудниками государственной ветеринарной службы Самарской области проводятся мероприятия в соответствии с требованиями Закона РФ в области ветеринарии.
«29 июля поступило заявление от гражданки Шаталовой о признаках возникновения в ее личном подсобном хозяйстве африканской чумы свиней. Прибывшие на место сотрудники департамента ветеринарии Самарской области взяли необходимые анализы и уже на следующий день подтвердили опасный диагноз – АЧС, – говорит и.о. руководителя МКУ «Управление сельского хозяйства Пестравского района» П.А. ПОЗДНЯКОВ. – Совместно с департаментом было выбрано место для ликвидации трупов зараженных животных в соответствии со всеми эпидемиологическими требованиями.
Развернуто три поста ветеринарного контроля на въездах в райцентр (Пестравка – Высокое; Пестравка – Марьевка; Пестравка – Самара) с привлечением сотрудников правоохранительных органов.
Подомовой обход владельцев свинопоголовья помог выявить еще два очага возникновения данного заболевания. Все трупы были изъяты и сожжены.
Главой Пестравского района С.В. ЕРМОЛОВЫМ была собрана экстренная эпидемиологическая комиссия, на заседании которой приняли решение о введении режима повышенной готовности на территории района.
Сейчас комиссией проводятся проверки и перепись поголовья свиней в сельских поселениях района. Напоминаем жителям, что при падеже свиней, компенсация за неучтенных животных выплачиваться не будет».
На время карантина по АЧС запрещено транспортировать и продавать животных, продукцию, корма. Запрещен выпас животных. Также запрещено движение транспорта за территорию инфицированного объекта. Введен запрет на охоту, кроме действий по регулированию охотничьих ресурсов.
«Сейчас уже заготовлены горючие материалы для сожжения павших свиней, – отмечает главный ветеринарный врач Пестравской СББЖ А.Ю. ТИХОНОВ. – Обследуем свалки на предмет выявления трупов животных для предупреждения большего распространения этого опасного заболевания. В минувший понедельник в администрации района состоялось рабочее совещание по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории муниципального района Пестравский с участием заместителя председателя Правительства Самарской области Н.И. КАТИНОЙ, руководителя департамента ветеринарии Самарской области В.Н. ИЛЬИЧЕВА, Главы Пестравского района С.В. ЕРМОЛОВА, представителей Минсельхоза Самарской области, департамента охоты и рыболовства Самарской области, руководителей охотхозяйств Пестравского района, глав сельских поселений района.
Протокол данного совещания направлен в Правительство Самарской области для рассмотрения и принятия соответствующих решений».
Африканская чума свиней распространяется молниеносно. Вирус способен за считанные дни распространиться на большие территории.
Зараженные свиньи выделяют вирус с мочой, калом, выделениями из носа и глаз. Заражение происходит при контакте с больными свиньями и их трупами, через корма, пищевые отходы, предметы ухода, одежду и оборудование, через одежду, обувь, транспортные средства. Механическими переносчиками АЧС являются домашняя и синантропная птица, все домашние и дикие животные, кожные паразиты, мезофильные мухи, грызуны.
Основная задача – ликвидировать очаг в сжатые сроки и не допустить разноса возбудителя. Изъятие свиней проводится с учетом хозяйственных связей, учитывая, что каждый владелец свиней посещает соседей, родственников, друзей, осуществляет поездки в другие населенные пункты и является источником переноса заболевания. Именно поэтому при ликвидации очага АЧС ветслужбе необходимо уничтожать всех свиней в радиусе не менее 20 км вокруг очага.
С 4 по 8 августа 2021 года специальной комиссией проводится изъятие свиней у всех граждан и юридических лиц в рамках ликвидации африканской чумы свиней на территории Пестравского района. Правительством Самарской области будет выплачена компенсация владельцам за изъятое поголовье свиней, в соответствии со средней рыночной стоимостью на день изъятия. В случае выявления поголовья свиней после работы специальной комиссии у владельцев, не зарегистрированных в администрации сельского поселения, поголовье также будет изъято, но компенсация в денежном выражении владельцам свиней выплачиваться не будет.
Перечень населенных пунктов, в которых изымается поголовье свиней: Пестравка, Высокое, Анютино, Тяглое Озеро, Садовка, Красный Яр, Мосты, Ломовка, Тепловка, Дмитриевка, Михайло-Овсянка, Майское, Овсянка, Крюково, Михеевка, Лозовой, Идакра, Вольно-Пролетарский, Воронцовский, а также на территориях охотничьих угодий района.
А. ГОРЯЧЕВА

Н.И. КАТИНА, заместитель председателя Правительства Самарской области: – В зоне, признанной очагом АЧС, всех животных (и больных, и здоровых) изымают в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Граждане, которые вели личные подсобные хозяйства по содержанию и разведению свиней и у которых изъяли свиней, имеют право на получение компенсации из областного бюджета, в соответствии с учтенным поголовьем в похозяйственной книге.