Не допустите пожара

В последнее время на территории Российской Федерации участились случаи возникновения лесных пожаров. Они приводят к значительным экономическим потерям, уничтожению лесного фонда и, к сожалению, человеческим жертвам.

По информации МЧС, 99% случаев этих пожаров – человеческий фактор. Несанкционированные поджоги травы, разведение костров в лесах, случайно брошенный окурок в лесу могут привести к выгоранию сотен и тысяч гектаров леса. Такая ситуация сложилась уже сегодня, в период, когда лето еще не наступило и с ним не наступил сезон гроз. Таким образом, совсем скоро к человеческим факторам прибавятся еще и природные.

Для недопущения случайных возгораний по вине человека хочется еще раз напомнить жителям Пестравского района о необходимости соблюдения определенных правил.

Не допускается разжигание костров в лесной зоне; запрещается поджог травы на сельскохозяйственных угодьях; находясь в лесу следует максимально ограничить использование открытого огня. Даже на своих собственных участках не оставляйте костры без присмотра. Всегда следует убедиться в том, что огонь полностью потушен.

Помните, что соблюдение простых и элементарных правил нахождения в лесу может помочь избежать лесных пожаров и не допустить человеческих жертв.

А. СВЕТЛИЧНЫЙ.