К паводку готовы!

По состоянию на 29 марта 2021 года на территории муниципального района Пестравский реки и иные водные объекты от ледяного покрова не вскрыты, подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры нет.
В случае сильного паводка в зоны возможного частичного подтопления попадают около 450 человек из населенных пунктов: Пестравка, Садовка, Высокое, Мосты, Ломовка, Тепловка. Ежегодно, за исключением 2019 и 2020 годов, в результате весеннего паводка и таяния снега наблюдалось затопление низководного автомобильного моста через реку Большой Иргиз в селе Мосты, что приводило к нарушению автотранспортного сообщения с селами Тепловка и Ломовка. В прошлые годы, для обеспечения жизнедеятельности населения в период паводка и половодья, силами и средствами сельского поселения Мосты организовывалась водная переправа на маломерном судне, велось круглосуточное дежурство профессиональных спасателей.
В 2020 году построена автодорога Ломовка – Тяглое Озеро со щебеночным покрытием, которая позволяет в период весеннего паводка и разлива реки Большой Иргиз, с затоплением низководного моста в районе села Мосты, организовать постоянное транспортное сообщение с населенными пунктами Ломовка и Тепловка.
Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории муниципалитета в каждом сельском поселении созданы группы по контролю за подъемом воды в водоемах, расположенных на подведомственных территориях. 16 февраля проведено заседание районной КЧС и ОПБ с рассмотрением вопроса о задачах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в 2021 году. Главам сельских поселений и руководителям организаций поставлены конкретные задачи и сроки их исполнения.
В сельских поселениях созданы противопаводковые комиссии под председательством глав сельских поселений и разработаны планы мероприятий по подготовке и пропуску весенних паводковых вод в 2021 году. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, в районе создан резерв материально-технических и финансовых ресурсов. Всего в муниципальном образовании созданы 8 механизированных бригад общей численностью 66 человек и 58 единиц техники.
Для того, чтобы удерживать определенный уровень воды в реке Большой Иргиз, и с тем, чтобы в случае обильного таяния снега не было подтопления близлежащих домов и размыва бетона на плотине, 29 марта на минимальный уровень приоткрыты шандоры на плотине для сброса воды.
И. ПОСТАВНОЙ.

Наш район нередко страдает от весенних наводнений. Поэтому необходимо уже сейчас детально изучить этот вопрос и сделать все возможное, чтобы исключить неожиданные риски. О готовности сельского поселения Высокое нам рассказал глава сельской администрации Н.А. СОРОКИН.

  • На сегодня в администрации поселения создана противопаводковая комиссия и проведено заседание, где разработан план предстоящих мероприятий. Риски подтопления участков можно снизить. Для этого в настоящее время проводим расчистку труб, водостоков по улицам села, чтобы не было препятствий в случае повышенного уровня воды. На территории мастерской подготовили специальные места для размещения крупно-рогатого и мелкого скота личных подворий. Составлены списки жителей домов, которые расположены в местах подтопления. Все они будут под роспись уведомлены о мерах безопасности и инструктированы о правилах поведения в случае затопления их домов и надворных построек. По предварительным беседам, в случае подтопления, они разместятся у родственников, то есть нет необходимости готовить специальные места для их эвакуации.
    Согласно плану, все представители торговых точек предупреждены о необходимом завозе продуктов и средств первой необходимости на период паводка. Также полным набором необходимых медикаментов будет обеспечен и фельдшерско-акушерский пункт.
    У нас есть низина, разделяющая село на две части, в том случае, если вода поднимется выше определенного уровня, то переправу людей будем осуществлять на деревянной лодке с веслами, которая имеется в Высокинском пансионате для инвалидов. Для этого мы заключаем договор с пансионатом и проводим обучение людей, которые будут заниматься переправой.
    В случае крайней необходимости, при подтоплении дороги Пестравка — Высокое, у нас всегда имеется возможность проезда в Самару через Большую Глушицу, а также посетить медучреждения соседнего района. Но надеемся, что все пройдет в плановом порядке без неожиданностей и происшествий.
    И. ЩЕНЁВА.