Жизнь за рулем

День автомобилиста – профессиональный праздник работников автомобильного транспорта. В России он ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября. В 2019 году день автомобилиста приходится на 27 октября и отмечается на официальном уровне в 43-й раз.

Автомобилисты перевозят людей и грузы, обеспечивают исправность
подвижного состава, его ремонт и обслуживание. Они работают на легковом, грузовом транспорте. Сейчас сложно представить какую-либо организацию, в которой бы не было водителя, но эта работа не так легка, как может показаться на первый взгляд, она связана с постоянной концентрацией внимания и относится к категории «опасных» для здоровья и жизни. Мой сегодняшний рассказ о человеке, который уже почти 40 лет не выпускает из рук «баранку» автомобиля – это Е. Н. Объедков, водитель МБУ «Центр материально-технического обеспечения муниципального района Пестравский Самарской области».

Евгений Николаевич родился в с. Канаевка Саратовской области. Окончив Пугачевский гидромелиоративный техникум в 1977 году, по специальности техник – гидротехник, отправился на армейскую службу в ракетные войска стратегического назначения Кировской области. По завершению срока службы встал вопрос о выборе профессии и герой нашего рассказа, окончив в 1982 году Средне-волжское транспортное управление и получив профессиональное водительское удостоверение, уже на протяжении 37 лет трудится водителем. «Где только не приходилось работать, – рассказывает собеседник. – Управлял маршрутным такси № 49 г. Самара. В 85-м году вместе с родней уехали в Тульскую область, но и там без работы не остался – возил электриков новомосковских электросетей на ЗиЛ – 157, а в 1987 году переехали уже в Пестравку». Здесь тоже проблем с поиском работы не возникло. В ПМК-15 трудился крановщиком, водителем КамАЗа, автобуса. В 2003 году работал водителем в ОАО «ВолгаТелеком» (сейчас «Ростелеком»), а с 2016 года и по сей день в МБУ «Центр материально-технического обеспечения».

«Сейчас вожу коллективы художественной самодеятельности на мероприятия, спортсменов на соревнования, – говорит рассказчик. – Бывает, что с последними, приходится оставаться на несколько дней в местах проведения соревнований. Так, например, ездили в Балаково, в Саратов. Но работа не скучная, что артисты, что спортсмены – люди веселые, поездки в основном все проходят на позитиве».

С женой – Людмилой Валентиновной, познакомились в Самаре, хотя родом из одного села, и в 1981 году сыграли свадьбу. У Евгения Николаевича трое сыновей: Дмитрий, Алексей и Александр. И
только младший (Дмитрий) пошел по отцовским стопам – трудится на ямобуре в частной фирме, остальные нашли свое призвание в других сферах деятельности. Но самая большая радость – внук и внучка, которые никогда не дадут заскучать деду Жене – и споют, и спляшут, и сказку веселую на ночь расскажут. Е.Н. Объедков имеет Благодарственное письмо Губернатора Самарской области Д.И. Азарова за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие региона и укрепление институтов гражданского общества
в Самарской области, а также Благодарственное письмо администрации муниципального района Пестравский за участие в организации спортивных соревнований. В преддверии профессионального праздника хотелось бы пожелать Евгению Николаевичу и всем тем, кто большую часть своей жизни проводит за рулем автомобиля, безупречных дорог, интересных попутчиков, идеальных маршрутов, культурных участников дорожного движения, терпения, уважения, соблюдения правил, добропорядочных стражей закона, уверенности за рулем, успеха в любой поездке, удачи на любой дороге и счастья в каждом дне.