Собака – друг или враг?

В последнее время участились сообщения от жителей района о беспризорных собаках, которые, сбиваясь в стаи, бегают по райцентру, создавая опасность не только детям, но и взрослым. Сегодня многих волнует вопрос: что делается органами власти для того, чтобы изменить данную ситуацию?

За ответом мы обратились к руководителю управления сельского хозяйства района П.А. ПОЗДНЯКОВУ.

– Все действия в отношении безнадзорных животных осуществляются строго в рамках закона. Отстрел животных запрещен. В настоящее время согласно заключенному контракту отлов безнадзорных животных на территории Пестравского района осуществляется Самарским региональным благотворительным общественным фондом «Приют для бродячих собак «Хати».

Сотрудники приюта производят отлов, стерилизацию, вакцинацию, а затем выпускают неагрессивных животных в тот населенный пункт, откуда производился их отлов. Если животное агрессивно, оно остается в приюте.

– Петр Анатольевич, по каким признакам можно отличить собаку, которая прошла данную процедуру?

– До 2022 года такими опознавательными знаками были татуировка на внутренней стороне уха с номером собаки и подрезанный уголок уха. С 2023 года дополнительно добавляется неснимаемая бирка голубого, желтого и других цветов. В 2022 году на территории района было отловлено 42 животных, из них 5 – на территории сельского поселения Пестравка.

– А какой план отлова на текущий год?

– Пока заключен контракт только на 7 собак. Многие сейчас к данной информации отнесутся скептически, мол, это очень мало. Поясню, гон у животных, как правило, приходится на февраль-март, а уже чуть позже собак очень трудно найти на улицах сел.

Накануне отлова мы сообщаем в средствах массовой информации о предстоящем мероприятии, и рачительные хозяева своих собак содержат на цепи. Да и вообще, среди бегающих собак по улицам села не более 10 процентов бездомных, остальные — с ошейниками. А это значит, что у них есть хозяева, которые безответственно относятся к своим обязанностям по их содержанию.

Напоминаем, что владельцы животных за их ненадлежащее содержание несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Хочется добавить, что эту ответственность нужно прививать людям с раннего возраста. Откуда появляются бродячие собаки? Нередко виной тому бездушные люди, которые берут маленьких животных ради игры, забавы, а уже подросших собак вывозят в поля, либо оставляют у дорог. Не забывайте, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Уважаемые жители района, в целях общей безопасности просим исключить нахождение собак на улицах населенных пунктов без надзора, то есть самовыгулом. Не забывайте, что животные могут быть не только ласковыми питомцами, но и агрессивными по отношению к другим.

И. ЩЕНЁВА.