Реализация нацпроектов

В понедельник, 23 августа, в актовом зале районной администрации прошло оперативное совещание с участием специалистов администрации, глав сельских поселений, руководителей учреждений района под председательством Главы муниципального района Пестравский С.В. ЕРМОЛОВА.
Ключевым вопросом совещания стала реализация национальных проектов на территории Пестравского района. Об основных показателях рассказала первый заместитель Главы района
Н.П. КУЗНЕЦОВА.
«В реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ, мы участвуем с 2019 года. Для каждого из них определены декомпозированные показатели, которые должны быть достигнуты к 2024 году, и мы несем ответственность за их достижение, – отметила Наталья Павловна. – На территории Пестравского района национальные проекты реализуются по 10 направлениям из 12. Во многих селах района видны кардинальные изменения в лучшую сторону. Но, к сожалению, не все плановые показатели нам удается достичь.
Так, например, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» мы выполнили план по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в процессе благоустройства находятся 16 дворовых и 10 общественных территорий, но остается открытым вопрос по введению жилья в эксплуатацию. Из запланированных 3 394 м2, за первое полугодие 2021 года введено в эксплуатацию всего 555 м2. Это произошло в основном из-за того, что некоторые жители района проживают на объектах незавершенного жилищного строительства, несвоевременно оформляют проведение реконструкции своих жилых помещений (пристрои), соответственно, не платя жилищные налоги. Что отрицательно сказывается на районном бюджете, ведь недополученные доходы могли бы быть направлены на работу по благоустройству, нуждающихся в нем территорий.
Развитию экономики района способствует национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – самый обширный по числу доведенных до нас показателей. В частности, это легализация «теневых» бизнесменов, самозанятых, борьба с неформальной занятостью. Эта работа ведется совместно с главами и специалистами сельских поселений. Одно из важных направлений совместной работы – это вовлечение в сельскохозяйственную потребительскую кооперацию новых членов. Наша задача всесторонне поддерживать сельхозтоваропроизводителей, чтобы у них возникало желание расширять свое производство и создавать новые рабочие места. Главное не достигать определенных цифр и показателей, а способствовать развитию территорий, удовлетворенности жизнью жителей сел.
Администрацией Пестравского района уделяется большое внимание социальной сфере. В рамках реализации национального проекта «Образование» заканчиваются работы по размещению «Точек роста» в школах сел Майское и Мосты. В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» произведен ремонт кабинетов в поселке Михеевка и ремонт компьютерного класса в селе Михайло-Овсянка. Дополнительно за счет средств местного бюджета в Михеевской школе перекрыта кровля. На сегодняшний день закончились торги и определен подрядчик на ремонт асфальтового покрытия тротуарных дорожек во дворе Пестравской школы. В процессе актуализации находится документация на проведение капитального ремонта трех дошкольных учреждений района.
По-прежнему остается острым вопрос по оснащению учреждений здравоохранения Пестравского района медицинским персоналом. В процессе выполнения показатели по диспансеризации и вакцинации населения.
На сегодняшний день самым главным для жителей сел Пестравка, Майское и Михайло-Овсянка является национальный проект «Экология». Основной показатель его реализации – доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из системы централизованного водоснабжения, должен подняться с 27,7% до 83,31%. Этому будет способствовать ввод в эксплуатацию в текущем году Пестравского группового водопровода. На объекте проводятся пуско-наладочные работы, система готовится к пробному пуску воды, запланированному на 1 сентября. Этот вопрос находится на контроле не только у Губернатора Самарской области Дмитрия АЗАРОВА, но и приемной Президента РФ, поэтому здесь не должно быть никаких рисков, связанных с отставанием от графика работы.
Уровень достижения показателей по прочим национальным проектам, реализуемым на территории Пестравского района, определяется в рамках планируемых значений. Уверена, что совместными усилиями до конца текущего года мы сможем успешно реализовать все поставленные перед нами задачи на благо жителей Пестравского района».