Профилактика правонарушений

В администрации района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

По первому вопросу о результатах деятельности ДДТ с несовершеннолетними, состоящими на различных формах профилактического учета выступила руководитель Дома детского творчества С.И. Пикалова. В своем докладе она отметила, что Пестравский филиал ГБОУ СОШ села Майское ДДТ села Пестравка многопрофильное учреждение дополнительного образования детей. Одним из основных направлений его работы является профилактика девиантного поведения среди детей и подростков. В 2018-2019 учебном году охват детей дополнительным образованием составил 1356 детей. В объединениях занимаются 415 подростков от 10 до 14 лет – это 31% от общего количества детей, что является позитивным фактором профилактики безнадзорности, нарушений среди несовершеннолетних. Из общего списка детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних муниципального района Пестравский, зачислены в объединения ДДТ 8 детей. Подростки с желанием посещают занятия, охотно выполняют возложенные на них поручения, добросовестно относятся ко всем трудовым делам.

Еще одним из направлений по профилактике безнадзорности и правонарушений в работе Дома детского творчества является организация досуга несовершеннолетних. Для подростков досуг – огромное пространство приобретения знаний и расширения духовного горизонта, развитие интересов, способностей, талантов. Педагогический коллектив старается, чтобы у ребят не было бесцельного досуга, свободное время должно быть наполнено содержанием: интересным, увлекательным, полезным.

Заместитель директора Мостовской школы Г.А. Погожева выступила с отчетом о профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних учащихся школы.

В текущем году образовательным учреждением ГБОУ СОШ села Мосты была продолжена работа по реализации основных направлений в области профилактики наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков среди учащихся путем решения различных задач. Профилактика наркомании в школе охватывает учеников, их родителей, а также учителей. На учебный год был составлен план и уже проведен цикл бесед, лекций, родительских собраний по данному направлению.

Помимо запланированной работы, элементы профилактики наркомании становились предметом обсуждения в рамках специальных предметов, таких как «Основы безопасности
жизнедеятельности», а также косвенно затрагивались при обсуждении близких тем по биологии, литературе, истории и т.д. Среди младших классов и среднего звена проводились конкурсы наглядных агитационных плакатов и рисунков.
Нужно отметить, что выступление агитбригады учащихся школы всегда проходит на достаточно высоком уровне.В начальной школе был проведен цикл спортивных соревнований «Мама, папа, я – спортивная семья», что способствовало углублению семейных традиций,
укреплению здоровья, взаимоотношений между членами семьи. Затем членами комиссии были рассмотрены протоколы составленные сотрудниками ОВД, по которым приняты соответствующие решения.
И. ЩЕНЁВА.