Новые возможности

В Пестравском районе более 60 человек участвуют в программе «Социальный контракт».
Все больше семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, становятся участниками программы «Социальный контракт»,
реализуемой по национальному проекту «Демография». Так, по данным Комплексного центра социального обслуживания
населения, в Пестравском районе на 1 августа 2021 года этой мерой государственной поддержки в текущем году уже воспользовались 63 человека. При этом, 13 человек выбрали для себя направление «Личное подсобное хозяйство», другие 50 воспользовались новыми возможностями программы «Социальный контракт». Кто-то защитил бизнес-план и открыл свое дело, другие смогли получить помощь в поиске работы.
В Пестравском районе эта мера социальной поддержки становится востребованной. Информирование органов соцзащиты о новых
возможностях соцконтракта приносит свои положительные результаты.
«Социальная помощь на основании социального контракта в денежном выражении в 2021 году в Пестравском районе оказана
на сумму более 6 млн руб. До конца августа планируется оказать помощь еще 19 гражданам. С начала года за консультацией по
вопросу участия в программе обратились 419 человек. Было подано 70 заявок. Основным препятствием для заключения социального контракта является превышение среднедушевого дохода семьи», – уточнили специалисты Комплексного центра.
Социальный контракт стимулирует граждан к повышению качества жизни, улучшению финансового положения семьи. Учитывая тот факт, что в сельской местности сложно трудоустроится, граждане имеют постоянную занятость своим делом. Таким образом, самозанятые граждане имеют возможность со временем расширить выбранную сферу деятельности.
Одно из наиболее востребованных направлений социального контракта – ведение личного подсобного хозяйства. Средства, полученные по этой заявке можно использовать на приобретение инкубатора, птиц, пчел, крупного или мелкого рогатого скота,
удобрений, сельскохозяйственного инвентаря, укрывного и посадочного материалов, а также на постановку гражданина на
учет в качестве самозанятого.
Целью заключения такого контракта является не только стимулирование активных действий заявителей для преодоления тяжелой жизненной ситуации, но и получение возможности
обеспечивать себя самостоятельно в перспективе.
Главное условие для заключения социального контракта — обратившийся за государственной помощью должен иметь статус малоимущего. Малоимущей семьей считается та, где средний доход на одного человека меньше прожиточного минимума в регионе (в Самарской области – 12 126 руб.).
За 2020 год в Пестравском районе был заключен 41 социальный контракт, в текущем году, благодаря расширению направлений
социального контракта, поддержка может быть доступна гораздо большему количеству людей.

Наталья СКЛИЗКОВА, жительница с. Падовка:

  • В апреле этого года наша семья решила воспользоваться мерой социальной поддержки в виде заключения социального контракта. Я очень давно хотела обзавестись теплицей, поэтому о направлении деятельности вопросов даже не возникало.
    После положительного решения комиссии по нашему заявлению, в течение недели уже была перечислена денежная сумма. И мы сразу же ее освоили. Теперь вся наша большая семья с удовольствием кушает тепличные овощи и реализует продукты населению Пестравского района, что помогает увеличить наше финансовое положение. Стоит отметить, что урожай в теплице значительно лучше, чем в огороде. Очень благодарны государству, что смогли воспользоваться такой помощью.