Знаменательные вехи уходящего года

ЯНВАРЬ

12 января сотрудники прокуратуры отметили не рядовой профессиональный праздник, а знаковую юбилейную дату – трехсотлетие Российской прокуратуры!

Специалисты Пестравской центральной районной больницы приступили к работе на новом оборудовании высокого класса — системе эндоскопической визуализации, поставленной в учреждение в рамках национального проекта «Здравоохранение», региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Замечательный юбилей отметило одно из ведущих сельхозпредприятий района. ООО «Спектр» исполнилось 30 лет. За этот период труженики хозяйства добились значительных успехов, высоких урожаев и добрых отзывов за свой труд.

ФЕВРАЛЬ

Десять лет назад, 6 февраля 2012 года, в Пестравском районе открылся первый многофункциональный центр. Это событие вошло в историю развития района как особо важное и значимое.

МАРТ

По доброй традиции в начале марта состоялись ежегодные соревнования по абсолютному первенству подледного лова рыбы. Принять в них участие прибыли более 200 рыбаков из разных уголков не только Пестравского района, но и Красноармейского, а также г. Новокуйбышевск.

18 марта большинство жителей нашей страны приняли участие во Всероссийской акции «Крымская весна», посвященной присоединению полуострова Крым и города Севастополь к Российской Федерации. В этот день прошли праздничные мероприятия в культурных и спортивных учреждениях нашего района.

С площади Куйбышева в Самаре стартовала колонна грузовиков с продуктами от местных сельхозпроизводителей и стройматериалами на территорию Донбасса. Не могли остаться в стороне от гуманитарной помощи и руководители предприятий нашего района, которые передали нуждающимся продукты питания.

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» прошел районный этап военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».

АПРЕЛЬ

Пестравский район с рабочим визитом посетил Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич АЗАРОВ, в ходе которого была проведена встреча с аграриями региона и главами муниципальных районов в режиме видеоконференции по обсуждению вопроса готовности сельскохозяйственных предприятий Самарской области к проведению весенних полевых работ. Также Глава региона встретился с жителями муниципалитетов и корпусом общественных наблюдателей, работавших на избирательной кампании 2021 года в Пестравском и Большечерниговском районах, наградив их благодарственными письмами за активное участие в независимом общественном наблюдении, оценил реконструкцию Пестравского группового водопровода и осмотрел фельдшерско-акушерский пункт в селе Высокое.

МАЙ

В преддверии праздника 9 мая «Волонтеры Победы» района приняли участие в различных мероприятиях патриотической направленности. Так, совместно с учениками ГБОУ СОШ с. Пестравка и «Серебряными волонтерами» была проведена акция «Обелиск», в рамках которой на Пестравском кладбище были убраны мусор и сорная растительность с заброшенных могил участников Великой Отечественной войны.

Уже на протяжении нескольких лет администрация муниципального района Пестравский приобретает квартиры в райцентре в рамках программы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Благодаря этой программе собственное жилье появилось у жительницы села Мосты. Глава Пестравского района Сергей ЕРМОЛОВ вручил ей ключи от благоустроенной квартиры.

19 мая Всесоюзная пионерская организация отметила 100-летний юбилей. Памятной дате было посвящено много мероприятий, прошедших в образовательных и культурно-досуговых учреждениях.

На въезде в Пестравский район, как молитвенные врата, расположилась стела-часовня, призывающая благодать и Божие благословение на всю округу. 25 мая состоялось освящение иконы преподобного Сергия Радонежского для стелы-часовни. Молебен на освящение в присутствии Главы Пестравского района С.В. ЕРМОЛОВА отслужил схиархимандрит Владимир, настоятель храма Архангела Божия Михаила с. Высокое.

ИЮНЬ

Начаты работы по реконструкции дорожного полотна по улице Трудовая в селе Пестравка, которая имеет очень большое значение не только для жителей микрорайона Мордва, но и для организаций, которые здесь расположены.

На площадке регионального центра «Мой бизнес» прошел ежегодный предпринимательский форум «Мой бизнес 63». На пленарной сессии Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич АЗАРОВ поздравил с присвоением Почетного звания «Заслуженный предприниматель Самарской области» и вручил знак за большие заслуги в развитии Самарской области, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд нашему земляку, индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского (фермерского) хозяйства нашего района А.В. ВАЛОЧКИНУ.

21 июня схиархимандрит Владимир (НАУМОВ), настоятель храма Архангела Божия Михаила с. Высокое отметил юбилей – 70 лет. В честь этого в храме состоялось архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил Преосвященный Софроний, епископ Кинельский и Безенчукский.

В райцентре в «Аллее Славы» состоялось торжественное открытие галереи памяти наших земляков, участников Великой Отечественной войны. Это Герои Советского Союза: ГРАНКИН Иван Иванович; КУХАРЕВ Иван Миронович; ПЕНЬКОВ Иван Михайлович. Кавалеры трех орденов Славы: КУХАРЕВ Алексей Васильевич; ТЕПЦОВ Константин Иванович; СКУПЧЕНКО Николай Сергеевич. Кавалеры ордена Славы и ордена Красной Звезды: МИДЦЕВ Константин Иванович; УКОЛОВ Максим Иванович. Орденом Красной Звезды награждены 36 наших земляков – участников Великой Отечественной войны. Это история и гордость Пестравского района.

С целью подведения итогов посевной кампании и обмена опытом по возделыванию с/х культур на территории района состоялся традиционный объезд полей. В составе делегации были специалисты управления сельского хозяйства района, руководители и агрономы сельхозпредприятий, а также представители Россельхозцентра по Самарской области.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в селе Тяглое Озеро начато строительство фельдшерско-акушерского пункта.

ИЮЛЬ

В администрации района прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению медалей выпускникам школ.

8 июля, в День семьи, любви и верности на площади РДК состоялось праздничное мероприятие, где чествовали семьи, прожившие в браке не один десяток лет, которые на своем примере показали, что семейная ценность – любовь и поддержка друг друга на протяжении всего брачного союза.

Храм равноапостольного князя Владимира и Смоленской иконы Божией Матери в с. Мосты посетил схиархимандрит Владимир, настоятель храма Архангела Божия Михаила с. Высокое, где отслужил молебен и принес в дар храму икону Божией Матери Геронтиссы (Старицы).

АВГУСТ

Завершен капитальный ремонт Михеевской ООШ. За время летних каникул в школе провели замену дверных и частично оконных блоков, покрытия полов, отделку стен. Также выполнены работы по замене отопления, электропроводки, светильников на энергосберегающие (светодиодные); систем вентиляции, пожарной и охранной сигнализации; наружного водопровода и наружной канализации.

Управление культуры, молодежной политики и спорта подвело итоги конкурса «Молодежное подворье – 2022», в котором приняли участие молодые семьи, проживающие отдельно от родителей на территории муниципального района Пестравский, эффективно ведущие личное подсобное хозяйство, постоянно поддерживающие чистоту и порядок территории около дома. Победители награждены ценными подарками.

В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в Пестравском районе открыты новые «Точки роста» на базе Тепловской, Падовской и Высокинской школ.

20 августа на центральной площади села Пестравка в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» проходил IV межмуниципальный фестиваль «Золотые соты», который проводится по инициативе жителей района при поддержке районной администрации.

На XVIII Международном молодежном дизайн-проекте и конкурсе «Золотая нить», прошедшем в СанктПетербурге, Самарскую область представлял образцовый коллектив театра мод «Фантазия» Пестравского филиала ГБОУ СОШ с. Майское Дом детского творчества с. Пестравка, работающий на базе ГБОУ СОШ с. Падовка. Жюри по достоинству оценило представленные коллекции костюмов, благодаря чему копилка наших ребят пополнилась заслуженными высокими наградами.

СЕНТЯБРЬ

Большая часть сельскохозяйственных предприятий района уже завершила сев озимой пшеницы. В этом сезоне посеяно 23,5 га, что на 2,5 тысячи гектаров больше, чем было в прошлом году.

В Самарской области прошла традиционная Поволжская агропромышленная выставка. Площадку Пестравского района украшали яркие подсолнухи, а внутри деревянного дома была организована выставка продукции предприятий нашего района, умельцев декоративно-прикладного искусства. Вся продукция была с Пестравским логотипом. Посетители площадки с удовольствием получали подарки — пирожки, кулечки семечек, выставочные образцы меда.

ОКТЯБРЬ

Ежегодно в регионе по инициативе РОО «Союз женщин Самарской области» в партнерстве с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и областным обкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса проходит акция «Хозяин села». На этот раз победителей акции и гостей радушно встречал Пестравский район.

Благодаря государственной программе Самарской области «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы» национального проекта «Жилье и городская среда» в районе построены четыре жилых дома, счастливыми обладателями которых стали труженики ООО «Союз» и Пестравской ЦРБ.

С 18 октября 2022 года ГБПОУ «Пестравское профессиональное училище» переименовано в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Пестравский государственный техникум имени Героя Социалистического Труда Анатолия Устиновича Сычёва».

НОЯБРЬ

В рамках патриотического проекта Парад Памяти на площади имени Куйбышева в Самаре состоялось торжественное мероприятие, посвященное военному параду 7 ноября 1941 года в г. Куйбышев – запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны. Пестравский район под руководством Д. БЕКБУСИНОВА в этом году представлял сводный юнармейский парадный расчет «Факел».

За счет средств областного бюджета был капитально отремонтирован участок дороги, соединяющий сельское поселение Падовка с Марьевским поселением. Общая протяженность дорожного полотна составила 20 км.

ДЕКАБРЬ

В Самарской области состоялся итоговый предпринимательский форум «Мой бизнес 63. Время новых решений». Отрадно отметить, что среди финалистов и наш земляк — глава крестьянского (фермерского) хозяйства из села Ломовка С.А. ГАВРИЛОВ, который был отмечен Дипломом.

Администрацией района было принято решение – восстановить традиции культурного наследия и произвести капитальный ремонт здания, расположенного в центре села для размещения музейного комплекса «Дом ремесел».

В преддверии нового года в Московском Манеже прошло награждение победителей Всероссийской премии «Большие перемены». Из 7 000 проектов, заявленных со всех регионов нашей необъятной страны, Музей Боевой Славы ГБОУ СОШ с. Марьевка (руководитель Г.В. ПОЛУТИНА) вошел в тройку победителей в номинации «Больше, чем история».