Главные темы открытого разговора

Во вторник, 11 апреля, состоялся эфир программы «Главная тема», где губернатор Самарской области Д.И. АЗАРОВ осветил главные аспекты развития региона и в прямом эфире ответил на вопросы жителей области.

И в первую очередь, был задан вопрос о встрече губернатора с главой государства. Как отметил Дмитрий Азаров, разговор с В.В. ПУТИНЫМ получился обстоятельным и касался целого ряда важнейших вопросов развития региона.

«Каждый раз восхищаюсь тем, как Президент помнит проблематику, и полностью владеет информацией о ситуации в регионе. Конечно, был очень предметный и конкретный разговор по целому ряду предприятий и кластеров, в том числе военно-промышленного комплекса. Был ряд вопросов, с которыми я обратился к Президенту за помощью и поддержкой, а также вопросы, касающиеся и перспективного развития региона. Внимание Президента к Самарской области очень большое, на нее возлагаются большие надежды. В целом, Президентом дана высокая оценка темпов социально-экономического развития региона, и я уверен, что мы не подведем», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В эфире также прозвучал вопрос, волнующий многих жителей области – будет ли губернатор баллотироваться на новый срок?

«Прежде чем принимать такое решение, необходимо было посоветоваться с Президентом страны. Владимир Владимирович Путин пожелал успехов, и я намерен выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах», – ответил Азаров.

Несколько вопросов поступило по теме здравоохранения. Дмитрий Игоревич сказал, что в регионе опережающими темпами ведется обновление материально-технической базы системы здравоохранения, возводятся новые больницы, поликлиники, госпитали, ФАПы, ОВОПы, тем самым увеличивается доступность медицинской помощи.

Не осталась в стороне проблема привлечения и закрепления молодых специалистов в медицине.

Касаясь темы СВО, губернатор добавил, что в регионе успешно работает программа «Возвращение», включающая помощь в оформлении военнослужащим, которые возвращаются из зоны проведения специальной военной операции, всех положенных льгот, комплексное лечение и реабилитацию, в том числе, психологическую, помощь в переобучении и трудоустройстве, организацию отдыха и свободного времени.

Дмитрий Игоревич отметил, во время встречи Президент сказал, что успешный опыт Самарской области по поддержке военнослужащих рекомендован другим регионам страны.

Во время прямого эфира с просьбой посетить Макеевку, обратилась мама погибшего там бойца. Губернатор поблагодарил женщину за звонок и заверил, что на месте гибели самарских ребят установят памятный мемориал, и он обязательно поможет организовать поездку в Макеевку для всех желающих родственников, но, когда это будет безопасно.

Много вопросов во время эфира поступило по поводу благоустройства городов и муниципалитетов, по наведению должного санитарного порядка на улицах, в парках и скверах.

Но самый значимый вопрос «Главной темы» – это предстоящий праздник – День Победы. Д.И. Азаров сообщил, что в праздничные дни жителей губернии ждет насыщенная программа: более 2-х тысяч меропри ятий, включая акции «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», кинопоказы, мини-парады под окнами ветеранов. Без праздника не оставят раненых бойцов СВО, которые сейчас проходят лечение в госпиталях. Обязательно пройдет парад Победы с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, сегодняшних защитников Отечества.

«Постараемся каждого поблагодарить, поздравить и пригласить на парад», – отметил губернатор.

Мероприятия в преддверии Дня Победы стартуют 1 мая с Международного фестиваля антифашистской песни «Гитары в строю». В нем примут участие коллективы из разных стран. В течение нескольких дней концерты пройдут во всех городах и районах губернии. Гала-концерт состоится 6 мая в Самаре на площади Куйбышева. Он станет главным патриотическим и культурным событием не только нашего региона, но и всей страны.

И. ЩЕНЁВА.

-С.В. ЕРМОЛОВ, глава муниципального района Пестравский:

-В эфире программы «Главная тема» были озвучены важные вопросы, волнующие жителей региона. Но самое основное – мы услышали о том, что Дмитрий Игоревич будет баллотироваться на предстоящих выборах на пост губернатора. Это настоящий профессионал, обладающий большим опытом, глубокими знаниями, умением сплотить вокруг себя команду единомышленников. Благодаря ему решаются масштабные задачи, связанные с современным развитием Самарской области. Здесь создаются технопарки и бизнес-центры, внедряются инновационные технологии, уделяется большое внимание совершенствованию социальной сферы. Но впереди еще много задач, планов, идей и хочется надеяться, что все они будут решены.

Говоря о медицине, хотелось бы сказать, что сегодня кадровый вопрос в нашем районе планомерно решается и в настоящее время укомплектованность в ЦРБ составляет 100%. Мы стараемся не только привлечь, но и заинтересовать молодых специалистов. В прошлом году в райцентре было построено два индивидуальных жилых дома для медработников, в этом году также планируется строительство еще одного дома. Для решения задачи по укомплектованности медицинскими кадрами Пестравской ЦРБ и повышения эффективности оказания медицинских услуг населению в рамках муниципальной программы «Повышение качества и доступности медицинской помощи населению муниципального района Пестравский на 2022-2026 годы» предусмотрены мероприятия по компенсации расходов за аренду жилья, по выделению земельных участков под строительство и выделению служебного жилья. Также утвержден Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты студентам-медикам из расчета 1 тысяча рублей в месяц.

Благоустройство и озеленение – сегодня эти вопросы находятся под нашим строгим контролем. Во всех селах муниципалитета проходят субботники, наводится должный порядок на улицах, возле объектов соцкультбыта, жилых домов. 21 апреля – день местного самоуправления. Мы решили этот праздник отметить ударным трудом. Совместно с депутатами планируем провести очередной субботник на территории набережной, парка «Дружба» и высадить деревья и кустарники.

Особое внимание и заботу как со стороны администрации района, так и сельских поселений оказываем семьям мобилизованных. Ни одна их просьба, пожелание не остаются без внимания. И мы с радостью поддержим инициативу об учебе и получении водительского удостоверения членами семей военнослужащих. На сегодня уже 10 человек изъявили желание пройти такие курсы. Кроме того, в рамках программы «Возвращение» мы тесно сотрудничаем не только с участниками СВО, но и их родными: встретились лично с каждым бойцом, пришедшим в отпуск, поблагодарили их за верность воинскому долгу, вручили сувениры. Кроме того, предложили ряд медицинских и других услуг, которые для них сегодня осуществляются в рамках «одного окна», приглашали на патриотические мероприятия, школьные уроки. Но, в то же время понимаем, что отпуск кратковременный, и каждому из них хочется провести его дома с родными и близкими.

Мы и дальше готовы работать по всем направлениям и всегда открыты для конструктивного диалога с жителями муниципалитета.