Сходы граждан

В сельских поселениях района в начале года традиционно проходят сходы граждан, где органы местного самоуправления отчитываются о проделанной работе, обсуждаются актуальные проблемы, намечается план работы.

Первыми в общественном мероприятии приняли участие жители сел Падовка и Мало-Архангельское 5 февраля. С докладам об итогах работы в 2019 году выступил глава сельского поселения Падовка В.И. Лаптев, со статистикой правонарушений в данном сельском поселении присутствующих ознакомил заместитель начальника Пе-
стравского ОВД, подполковник полиции А.В. Сапрыкин, об итогах выплат социальных пособий за прошлый год рассказала руководитель управления социальной защиты населения района М.Н. Голушкова, о порядке сбора сухого валежника в лесополосах проинформировал лесничий Д.Ф. Галимов, о специальных предложениях «Россельхозбанка» рассказала управляющая дополнительного офиса «Россельхозбанк» с. Пестравка Е.Н. Булычева.
Глава района А.П. Любаев наградил Благодарственным письмом социального работника Г.А. Рыжову и ответил на вопросы, волнующие местных жителей.

КОММЕНТАРИЙ, глава с.п. Падовка В.И. Лаптев: В 2020 году сельское поселение Падовка будет участвовать в программе «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках этой программы в нашем поселении планируется строительство детской игровой площадки. Также, в рамках национального проекта «Здравоохранение», в 2020 году в с. Мало-Архангельское будет построен ФАП, для которого администрацией уже определен земельный участок.

На сходе граждан в сельском поселении Марьевка самым актуальным оказался вопрос по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Хотя «мусорная» реформа действует уже больше года, для жителей всего района эта тема до сих пор считается наболевшей. На все вопросы граждане получили обоснованные разъяснения от специалистов различных сфер деятельности.
«Одним из самых значимых вопросов был и остается вопрос благоустройства территории, – обозначил в своем выступлении А. Г. Яблочкин. – Начну с приятного: в 2019 году наше поселение участвовало в конкурсе «Самое благоустроенное муниципальное образование в Самарской области по итогам 2018 года», заняв 3-е место, нам была выделена денежная премия в сумме 474 тысячи рублей. Субсидия подлежит расходованию на благоустройство (озеленение) парка Победы».
Хочется отметить, что именно в с. Марьевка самое большое количество долгожителей в районе (16 человек), перешагнувших порог 90-летия.
Ежегодно администрацией села Марьевка проводится конкурс на лучшее новогоднее украшение дома и надворных построек. В этом году победителями стали семьи: Пантелеевых, Кротовых, Молодцовой, Хулордава, Полачевых. Все они были награждены благодарственными письмами и денежной премией. Также в этот день Глава района А.П. Любаев наградил Благодарственным письмом социального работника О.Н. Ашарину (на фото) за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство и высокие показатели трудовой деятельности в 2019 году.

КОММЕНТАРИЙ, глава с.п. Марьевка А.Г. Яблочкин: В 2019 году в нашем поселении был реализован общественный проект по государственной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы «Устройство детской игровой площадки на территории парка «Победы».
В целях реализации одного из направлений национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным, 1 сентября 2020 года на базе Марьевской СОШ планируется открытие Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Целое крыло школы (4 учебных кабинета) будет отведено для реализации современных технологий по предметам: математика, информатика, ОБЖ, технология. Кабинеты будут оснащены: зоной для игры в шахматы, 3-D принтером (можно будет распечатывать модели из пластика), различными станками, квадракоптером (можно будет делать видеосъемку местности), шлемом виртуальной реальности (с его помощью можно «попробывать» себя в различных профессиях: хирург, летчик, машинист), тренажерами по оказанию первой медицинской помощи.

На собрании граждан в с. Мосты, 11 февраля, также присутствовали руководители служб разных сфер деятельности, которые дали разъяснения по волнующим темам.
Глава сельского поселения М.А. Любаев в своем выступлении отметил, что в Мостовском поселении, как и в большинстве других, за прошедший год смертность превысила рождаемость, количество проживающих уменьшилось на 47 человек. Администрация сельского поселения ведет работу в соответствии с намеченными планами: улицы сел засыпаются щебнем, асфальтируются; в летнее время постоянно ведется окашивание сорной растительности.

КОММЕНТАРИЙ, глава сельского поселения Мосты, М.А. Любаев: К сожалению, наше сельское поселение в прошлом году не принимало участие в государственных программах. Но на этот год уже подана заявка на участие в губернаторском проекте «СОдействие» по благоустройству мемориального комплекса погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. в с. Мосты. Рабо-
ты в рамках проекта «В нашей памяти — в наших сердцах» включают в себя устройство асфальтированных дорожек и площадки, установку скамеек, восстановление ограждения, устройство арки и озеленение.